Курдские войска отбили у ИГ стратегический город на границе с Турцией

Автор -

Курдские Отряды народной самообороны (YPG) заявили, что отбили у радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ) стратегически важный сирийский город Тель-Абьяд, расположенный на границе с Турцией. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Ранее о почти полном взятии курдами сообщил Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека. Информацию о захвате города подтвердил фотограф Reuters, находящийся на месте событий. Кроме того, курдам, по предварительным данным, удалось перерезать стратегически важную трассу между Тель-Абьядом и Раккой — административным центром одноименной провинции.

По информации телеканала Al Mayadeen, курдские ополченцы также захватили пограничный терминал на сирийской территории, вынудив боевиков ИГ бежать в сторону границы. В настоящее время исламисты сдаются турецким военным.

YPG продвигаются вглубь территорий халифата с тех пор, как в январе была снята осада с Кобани. Тель-Абьяд имеет стратегическое значение для обеих сторон. Курды, контролируя этот город, смогут соединить свои силы в Сирии и Ираке. При сдаче Тель-Абьяда боевиками ИГ один из их стратегических командных пунктов — Ракка — окажется отрезанным от важного пути снабжения.

В США высоко оценили военные успехи курдов. В свою очередь президент Турции выразил обеспокоенность продвижением YPG, заявив, что оно может «привести к созданию некоей структуры, угрожающей безопасности турецких границ». Анкара опасается, что турецкие курды, сражающиеся в YPG против ИГ, обратят оружие против Турции.

«Исламское государство» летом 2014 года установило контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласило халифат со столицей в Мосуле. С августа 2014 года США наносят авиаудары по позициям боевиков, также для борьбы с ним была сформирована международная коалиция. Деятельность группировки запрещена на территории России.

Поделиться