В Кыргызстане прошли Дни культуры Таджикистана

Автор -
428

    В Кыргызстане прошли Дни культуры Таджикистана. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры.

    По ее данным, с 8 по 13 июня, в Кыргызской Республике проходили мероприятия в рамках Дней культуры Республики Таджикистан в Кыргызской Республике.

    Церемония открытия дней таджикской культуры состоялась 8 июня в 18:00, в Кыргызской Национальной филармонии им. Т. Сатылганова.

    Церемония сопровождалась яркими выступлениями мастеров искусств – народных и заслуженных артистов Республики Таджикистан, танцевальных коллективов, исполняющих как народные традиционные так и классические произведения мирового искусства.

    В музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева  с 9 по 14 июня работала выставка, на которой были представлены произведения художников Таджикистана, персональная фотовыставка Зауре Дахте и выставка сувениров из камней самоцветов. На открытии представительницы прекрасного пола Таджикистана продемонстрировали национальные женские наряды. 

    Также были выставлены работы известных таджикских мастеров изобразительного искусства, фотографии известного Заура Дахте.

    Показы таджикского кино проводились в Доме кино имени Ч. Айтматова.

    Жителей Кара–Балты порадовали своим концертом народные и заслуженные артисты Таджкистана.

    11 июня на берегу озера Иссык-Куль, таджикские артисты продемонстрировали свои  показательные и искусные выступления жителям и туристам в Чолпон–Ате.

    Церемония торжественного закрытия Дней культуры Республики Таджикистан состоялась в Кыргызском Национальном академическом театре оперы и балета им. А. Малдыбаева.

    Параллельно в эти дни в Баткенской области выступала труппа артистов из Согдийской области.

    «Многочисленные мероприятия, прошедшие в рамках Дней культуры Таджикистана в Бишкеке, а также в Иссык-Кульской области, отразили нацеленность дружественных стран на дальнейшее развитие культурно-гуманитарного диалога, придания ему разнопланового и еще более содержательного наполнения», — сообщили в пресс-службе.

    Поделиться