Завершился сбор по парапланетарной подготовке с подразделениями спецназначения Вооруженных сил

Автор -

    Завершился сбор по парапланетарной подготовке. Об этом сообщили в пресс-службе Генштаба Вооруженных сил Кыргызстана.

    Сегодня завершился сбор по парапланетарной подготовке с подразделениями специального назначения и разведывательными подразделениями Вооруженных сил КР, который проходил на базе Центра боевой подготовки ГШ ВС КР с участием военнослужащих Генерального штаба ВС, Государственной пограничной службы, Национальной гвардии КР.

    Основная тема данного сбора – «учебно-тренировочные полеты на парапланах с выполнением боевых задач, с упором на тактико-специальную и парапланетарную подготовку.

    В течение недели участники сбора отрабатывали действия по подготовке параплана и штатного оружия к полету и сбору после приземления, порядку набора высоты, полету по маршруту, снижению, приземлению и действиям пилота в особых случаях, использованию параплана при ведении разведки, ведению стрельбы в воздухе, подготовке площадки приземления и вступления в бой после приземления и другое.

    В день закрытия сбора обучаемые на учебном полигоне в предгорье Ата-Бейит на практике отработали такие вопросы тактико-специальной подготовки как ведение воздушной разведки с выполнением боевой задачи, уничтожение разведывательной группой объектов незаконных вооруженных формирований, после чего им были вручены сертификаты об окончании учебного курса по парапланетарной подготовке.

    По словам главного специалиста по воздушно-десантной подготовке управления боевой подготовки ГШ ВС КР Табылды Окошева, военный парапланеризм имеет большой потенциал.

    «Парапланетарная подготовка ведется в Вооруженных Силах Кыргызской Республики уже шестой год. В условиях горной местности, как в нашей стране, транспортировка, разведка, десантирование на парапланах позволяют экономить не только ресурсы, но и время, что в боевых условиях имеет немаловажное значение», — сказал он.

    Поделиться