Права детей на безопасное лечение нарушаются – Ширин Айтматова

Автор -

    В комитете по правам человека выступили против рассмотрения жалоб граждан, чьи дети после применения лекарства «Бактамед» пострадали. Как сообщала ранее депутат Ширин Айтматова, у более 20 детей отнялись ноги.

    Депутат Нурбек Касымбеков (СДПК) заявил, что депутаты не могут быть специалистами во всех сферах, по этому вопросу была создана комиссия, которая и должна разобраться с этим вопросом.  По его мнению, комитет не должен рассматривать эти случаи.

    В свою очередь глава комитета Наталья Никитенко (Ата Мекен) подчеркнула, что комитет обязан реагировать на обращения граждан.

    «Зачем нужен парламент, который не реагирует на обращения людей?» — сказала она.

    В свою очередь Ширин Айтматова добавила, что на заседании не присутствует министр здравоохранения.

    «Посмотрите, министра здравоохранения сейчас здесь нет. В прошлый раз он вышел из зала заседания, хотя был замечен в коридоре и разговаривал с одним чиновником. Я обращаю на это внимание, потому что этого не делают органы, которые обязаны этим заниматься. Мне передали, что при рассмотрении этого вопроса были угрозы, чтобы члены комиссии подписали эту справку. Также приходил сам представитель фармацевтической компании. Я обращаюсь в комитет, потому что права детей на безопасное лечение нарушаются»,  —  сказала Айтматова.

    Она добавила, что изначально было 7 случаев, когда после применения «Бактамеда» у детей отнялись ноги, затем количество случаев увеличилось до 24.

    «У детей было длительное восстановление, у некоторых лечение было около года», — сказала Айтматова.

    Клинический фармаколог Бактыгуль Камбаралиева информировала, что с января 2013 года по сегодня было зарегистрировано 37 детей с нейропатией, из них 24 детей получали «Бактамед». Препарат был назначен  в Группах семейных врачей и Центрах семейной медицины.

    Поделиться