200-летие Ватерлоо и призыв к миру в Европе

Автор -

Чем обернулись наполеоновские авантюры? Историческим уроком на эту тему станут красочные церемонии под Ватерлоо. С четверга по воскресенье у этого бельгийского городка будут отмечать двухсотлетие битвы, в результате которой коалиция европейских союзников победила Францию, и закончилось правление Бонапарта. Передает Euronews.

Почетных гостей и зрителей разместят в двух огромных биваках. В реконструкции сражения будут участвуют 5200 энтузиастов. Принца Оранского изображает другой голландец, Эрик Эдельман.

«Мы стараемся быть как можно ближе к истории, – говорит он. – Мы хотим сами как можно ярче пережить это давнее событие, но в условиях современности. Пришлось изучать, как все было тогда».

Франции противостояли под Ватерлоо Великобритания, Нидерланды, немецкие земли. На место битвы съедутся их официальные представители, а также потомки полководцев. Один из организаторов юбилейного мероприятия Этьен Клод надеется, что оно продемонстрирует европейское единство.

«По воле бельгийского правительства и королевского дворца, — сказал он, – мы подготовили послание мира, подобное тому, чтобы было разослано по случаю годовщин Первой и Второй мировых войн. Оно выдержано в таком же пацифистском духе».

Примечательно отсутствие на церемониях близ Ватерлоо высокопоставленных французов, за исключением посла. Исполнитель роли Наполеона Франк Самсон считает, что его прославленный соотечественник не утратил своего влияния на мировые дела до сих пор.

«Франция ничего не бойкотирует, – сказал он. – Ее будет представлять сам император, так что я не вижу проблемы!». 

Поделиться