По республике идет строительство 191 школы

Автор -

    По республике идет строительство 191 школы, из которых 43 к концу года сдадут в эксплуатацию. Об этом вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева заявила во время пленарного заседания Жогорку Кенеша, передали в пресс-службе правительства.

    Выступая на пленарном заседании, вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева сказала, что в последние два года активно ведется работа по возврату зданий детских садов.

    «Учитывая важность охвата детей дошкольным образованием, правительство во взаимодействии с Генеральной прокуратурой продолжает работу по возврату зданий детсадов, ранее приватизированных. Сейчас по стране имеется 1568 детсадов, из них 285 государственных, 992 муниципальных, 291 частный  детсад. На данный момент возвращено 119 зданий детсадов. Из них 81 детский сад начал работу по профилю, в 19 ведутся ремонтные работы, по 15 детсадам изыскиваются средства для проведения ремонта и приобретения инвентаря. 3 здания детсада готовятся к освобождению прежними собственниками. Особо хочу отметить, что 53 здания детсада освобождены по решению Генеральной прокуратуры», — констатировала она.

    Вместе с этим вице-премьер-министр отметила, что сейчас в стране уровень обеспечения дошкольным образованием достигает 18 %, тогда как в советское время этот показатель был равен 35 %.

    «При этом мы очень молодая нация. Так, по данным Национального статистического комитета, в стране проживает 772 тыс. 464 ребенка от 2 до 6 лет. Чтобы полностью обеспечить всех детей детсадами, необходимо построить 2285 зданий по 280 мест каждый. Понятно, что сейчас таких денег в бюджете страны нет. Учитывая это, актуальным остается вопрос о возврате ранее приватизированных детсадов, многие из которых сейчас просто простаивают, медленно разрушаясь. Вместе с этим, учитывая важность обеспечения государственной безопасности и охраны государственной границы, принято решение, что детсады, в которых сейчас располагаются военные части и пограничные заставы, останутся в ведении военных», — заметила Дамира Ниязалиева.

    Касаясь борьбы с коррупцией в сфере дошкольного образования, докладчик сказала, что для искоренения фактов коррупции предпринимаются определенные шаги.

    «Департаментами образования мэриями Оша и Бишкека внедрена электронная очередь детей по приему в дошкольные образовательные организации. Теперь каждый родитель имеет возможность в режиме онлайн видеть скорость продвижения своей очереди. Механизм полностью прозрачный и исключает включения или продвижения в очереди за деньги.  На сегодняшний день в городе Оше в очереди стоят 1700 детей, в городе Бишкеке — 1549 детей», – заявила вице-премьер-министр.

    Относительно строительства школ по статье «капитальные вложения» Дамира Ниязалиева сообщила, что к концу 2015 года будет завершено строительство 2 детсадов и 43 школ.

    «Вместе с этим следует отметить, что в период с 2012 по 2014 годы в строй введено 5 детсадов и 137 школ.  Сейчас по республике идет строительство 191 школы, из которых к концу года будет построено 43 школы и 2 детсада. Кроме этого, в рамках статьи «капитальные вложения» будет открыто финансирование еще для 32 школ», – резюмировала вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева.

    Поделиться