Правительство выступает против запрета продажи алкоголя в ночное время в Кыргызстане

Автор -
522

    Правительство против законопроекта, ограничивающего оборот алкогольных напитков. Об этом сообщили представители кабинета министров на заседании Жогорку Кенеша.

    В числе инициаторов 39 депутатов. Они предлагают запретить продажу алкогольной продукции после 22.00 часов ночи до 08.00 часов утра в магазинах и павильонах.

    Законопроектом предлагается запретить производство и оборот пива в емкостях из полимерных изделий; производство и оборот водки в укупоренных емкостях менее 0,3 мл.

    Не допускается реализация алкогольной продукции:

     — в местах проведения массовых мероприятий, на территории воинских частей, за исключением объектов военной торговли, а также в палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в торговых помещениях общей площадью менее 50 квадратных метров, в других, не приспособленных для продажи данной продукции местах;

    — через интернет-магазины, а также любым иным дистанционным способом;

    — реализация водки на розлив, за исключением развлекательных заведений и пунктов общественного питания;

    В ходе обсуждения стало известно, что правительство готовит отрицательное заключение по проекту закона.

    Согласно документу, изъятию из оборота подлежат этиловый спирт и алкогольная продукция в случае, если они реализуются: в торговых помещениях, общей площадью менее 70 квадратных метров; в торговых местах, реализующих водку на розлив, за исключением развлекательных заведений и пунктов общественного питания; продажа посредством Интернет-магазинов; в торговых местах, реализующих алкогольную продукцию в запрещенное для продажи время суток

    Употребление наркотических средств либо психотропных веществ,  распитие спиртных напитков на улице, стадионах, в скверах, во всех видах общественного транспорта и в других общественных местах будет налагаться штрафом от 5 до 10 расчетных показателей.

    Появление в общественных местах в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно употребление ими наркотических средств либо психотропных веществ или распитие спиртных напитков  влекут наложение административного штрафа на законных представителей от пяти до десяти расчетных показателей.

    Поделиться