За 2 года Кыргызстан отказал в предоставлении статуса беженца 200 гражданам Афганистана

Автор -
276

    За 2 года Кыргызстан отказал в предоставлении статуса беженца 200 гражданам Афганистана. Об этом сообщил начальник отдела по работе с беженцами Министерства труда, миграции и молодежи Чынгыз Сарыбаев на встрече журналистов с главой Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в Кыргызстане Маки Шинохару.

    «Эти люди не подпадали под статус беженцев. Статус беженцев предоставляется людям, которые были вынуждены покинуть свою страну, в связи с военными действиями на ее территории, напрямую угрожающим их жизни и безопасности. В нашем случае, люди хотели переселиться в Кыргызстан из-за частных причин, к примеру, поругались с соседями», — пояснил Чынгыз Сарыбаев.

    По его словам, вопрос о предоставлении статуса беженцев рассматривается принимающей страной в течение 1 года. Данный срок установлен законом и постановлением правительства.

    «Все сведения, которые мы получаем о гражданах,  желающих получить статус беженцев в Кыргызстане подлежат проверке, поскольку человек приезжает с территории военных действий, возможно, он скрывается и хочет легализоваться. Может быть, он бежит из-за совершенных тяжких преступлений на войне. В этом случае, он не достоин получения статуса беженцев, он подпадает под положение об исключении. Этот процесс контролируют представители правоохранительных органов. Если такой человек выявляется, он подлежит высылке, но за 20 лет таких случаев не было», — отметил Чынгыз Сарыбаев.

    Поделиться