Закон, выделяющий Ошской области 10 % спецналога за работу газопровода КР-Китай, назвали прогрессивным

Автор -

    Законопроект, по которому выделяется Ошской области 10 % спецналога за работу газопровода КР-Китай, прогрессивный. Такое мнение выразил глава комитет парламента по международным делам Каныбек Иманалиев на внеочередном заседании ЖК.

    «Эти средства пойдут на укрепление границ, укрепление государственности. Чон-Алай  окружает Афганистан, Китай, Таджикистан. Поэтому законопроект нужно поддержать. Это прогрессивный закон», —  заявил глава комитета, озвучив поддержку международного комитета по законопроекту.

    Напомним, предлагается предусмотренный в соглашении между КР и Китаем  о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода «Кыргызстан — Китай», специальный налог распределять в следующем порядке: 80 % – в республиканский бюджет; 10 %  — в фонды развития Ошской области и Оша; 10 % — в специально создаваемые фонды развития Алайского и Чон-Алайского районов Ошской области в размере, пропорционально протяженности Газопровода по территории соответствующего района.

    Также предлагается определить, что средства, поступающие от уплаты специального налога в фонды развития Ошской области, Оша, Алайского и Чон-Алайского районов используются исключительно для развития и содержания инфраструктуры местного значения. Законопроект не ограничивает и не изменяет условия ратифицированного соглашения, а лишь направлен на установление внутригосударственной процедуры по распределению поступающих средств в виде специального налога между республиканским бюджетом и фондами развития Ошской области, Оша, Алайского и Чон-Алайского районов», — сказал парламентарий.

    В среднем за 35 лет в Фонды развития Ошской области,  Оша в общей сложности должны поступать ежемесячно $647,1 тыс., и в фонды развития Алайского и Чон-Алайского районов, в общей сложности ежемесячно должны поступать примерно по $647,1 тыс. в случае принятия законопроекта.

    Поделиться