Клару Сооронкулову уволили с поста судьи Конституционной палаты за заявление о несоответствии Конституции КР закона о биометрической регистрации

Автор -
463

    Клару Сооронкулову уволили с поста судьи Конституционной палаты за то, что она заявила, что закон о биометрической регистрации не соответствует Конституции КР. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда.

    По ее данным, Совет судей КР решил, что Сооронкулова, делая заявления перед представителями СМИ, высказывая критику в адрес председателя и судей Конституционной палаты, поставив под сомнение действия своих коллег, нарушила требования конституционного закона «О статусе судей Кыргызской Республики» и Кодекса чести судьи КР.  Поэтому Совет судей принял решение о применении в отношении судьи дисциплинарного взыскания в виде досрочного освобождения от занимаемой должности.

    Решение Совета судей направлено президенту КР для внесения представления в Жогорку Кенеш.

    В конце мая при рассмотрении в Конституционной палате иска Нурбека Токтакунова о признании неконституционным закона «О биометрической регистрации граждан» Сооронкулова сообщила, что по заключению независимой экспертизы закон не соответствует Конституции Кыргызстана. По ее словам, из Москвы был приглашен независимый эксперт, который дал свое заключение о том, что закон о биометрии не соответствует Конституции КР. Однако тогда Сооронкулову по ходатайству  представителя Жогорку Кенеша Светы Болджуровой отстранили от ведения процесса.

    Поделиться