Алматинские водители научились обманывать скоростемеры

Автор -

В Алматы водители научились избегать передвижные фоторадарные комплексы «Крис-П», которые фиксируют на видео превышение скоростного режима, сообщает Tengrinews со ссылкой на телеканал Almaty.tv.

Лишних штрафов на дороге им помогает избегать воплощенная в жизнь идея предприимчивых молодых людей Адильбека Испамбетова и Артема Фаткулова. Они создали в социальных сетях и мобильных мессенджерах группы и конференции, где автолюбители могут делиться между собой адресами, где замечены фотоловушки.

«Я состою в группе «Алматы драйверс против «Крис-П». Перед выездом на дорогу я читаю сообщения, и это очень удобно. Я уже знаю, где стоит камера, где как ехать, когда сбавить надо, где побыстрее, ДТП, пробки — обо всем сообщают, очень удобно», — рассказал водитель Даурен Асылханов.

Сейчас в группе «ВКонтакте» состоит уже более 2,5 тысячи водителей, столько же в мобильном приложении Viber. 

«В Viber у нас свои правила, в них указывается, чтобы пользователи не писали лишнего, ничего кроме оповещений. Наша главная цель — сортировать информацию и выкладывать», — говорит Адильбек Испамбетов.

Передвижные фоторадары «Крис-П», запущенные в южной столице в апреле этого года, могут фиксировать не только превышение скорости, но и нарушения по разметке и непристегнутый ремень. «Треноги», как их прозвали автовладельцы, могут оказаться в любом месте на дороге. Их устанавливают в зависимости от изменения дорожной ситуации в городе. Поэтому на деле эта техника показывает очень высокую эффективность: только в первый месяц после запуска «Крис-П» камеры ее системы зафиксировали девять тысяч нарушений, что несравненно больше данных, которые приходят со стационарных камер.

Поделиться