Полиция Германии помешала журналистам освещать протесты в Берлине

Автор -

21 июня в Берлине прошла демонстрация в память о тысячах погибших мигрантов, которым так и не удалось пересечь Средиземное море, чтобы попасть в Европу. Участники акции призывали немецкое правительство обратить внимание на проблему нелегальной миграции. Однако с лужайки перед зданием парламента манифестантов разгоняла полиция. Стражи порядка применили слезоточивый газ не только против протестующих. Но и против представителей прессы. Передает RT.

Акции протеста против миграционной политики Евросоюза, прошедшие накануне в Берлине, были приурочены ко Всемирному дню беженцев.

В самом сердце немецкой столицы демонстранты устроили шествие в память о тысячах погибших мигрантов, которые пытались попасть в Европу. Колонна следовала за катафалком, в котором находилось тело одной из жертв. Имени организаторы разглашать не стали – из этических соображений.

Акцию протеста в Берлине освещала корреспондент RT Лиззи Феллан. Ей удалось побеседовать с манифестантами. Женщина по имени Вивика рассказала, что считает правильным, что тела погибших мигрантов доставили для захоронения в Германию.

«СМИ и общество наконец обратили внимание на эту серьезную проблему. Нужно понимать, что гибель этих людей в Средиземном море имеет к нам прямое отношение», — заявила Вивика.

В ходе манифестации обстановка заметно накалилась. Полицейские в спецснаряжении окружили демонстрантов. Участники акции сели на землю, чтобы у полиции не было возможности их оттеснить. Между правоохранителями и манифестантами произошли стычки – полицейские применили слезоточивый газ.

Стражи порядка призывали протестующих разойтись, всё дальше оттесняя их и пытаясь освободить лужайку перед зданием парламента. Лиззи Фелан также не дали работать спокойно. Полицейские настойчиво вынуждали журналистку уйти, хотя она объясняла, что находится в прямом эфире, работает камера, и ей необходимо закончить репортаж.

Ещё больше досталось продюсеру новостного видеоагентства Ruptly — полицейские распылили в его сторону перцовый газ. По словам Белала Авада, слезоточивый газ попал прямо ему в глаза. Момент противостояния с полицией был запечатлён на видеокамеру.

Как позднее рассказал Авад, полицейских решил применить силу во время задержания одного из протестующих.

«Полицейские явно были взвинчены. Несколько человек, думаю, это были друзья задержанного, были рядом и просили отпустить их товарища. Реакция полиции была совершенно необоснованной», — заявил продюсер.

Белал Авад попытался снять происходящее на камеру мобильного телефона. Он находился немного поодаль от полицейских. Стражи порядка сначала отталкивали и пихали людей, потом один их правоохранителей распылил баллончик с газом, который попал прямо людям в глаза, рассказал Авад. В соцсетях продюсер Ruptly выложил свою фотографию, сделанную сразу после инцидента.

Снять происходящее до конца он не смог, однако видел, как стражи порядка грубо отталкивали пожилую женщину. «Там была пожилая женщина, которая пыталась убедить полицейских прекратить бесчинства и не применять силу необоснованно. Однако они грубо оттолкнули ее», — рассказал Авад.

Поделиться