В Братиславе демонстрация против мигрантов в ЕС завершилась столкновениями с полицией

Автор -

Столкновениями с полицией завершилась акция протеста сторонников словацких праворадикальных организаций против увеличения численности в Европе мигрантов из мусульманских стран Северной Африки и Ближнего Востока, состоявшаяся в субботу в Братиславе. В центре города демонстранты стали забрасывать камнями бойцов спецназа. Пострадали несколько наблюдавших за инцидентом прохожих. Повреждено пять полицейских автомобилей.
«Задержаны более 20 хулиганов, — сообщила журналистам пресс-секретарь братиславской полиции Татьяна Куруцова. — Полицией перекрыты несколько улиц, ведущих к Граду (кремлю — прим. ТАСС). После завершения демонстрации у дворца правительства республики туда направились несколько групп ее участников, которые подозреваются в хулиганстве».

Из-за действий экстремистов был прерван проходивший в центре словацкой столицы международный велопробег World City Downhill Tour. Радикалы, преодолев установленные на улицах ограждения, спровоцировали инцидент с наблюдавшими за спортсменами гражданами.

«Словакия – словакам»

По данным организаторов, в демонстрации принимали участие 10 тысяч граждан. Собравшиеся скандировали лозунги: «Словакия — словакам». Толпа разорвала флаг Евросоюза.

Демонстранты прошли по центру Братиславы от Главного вокзала до площади имени Словацкого национального восстания. Здесь состоялся митинг. К его участникам обратился, в частности, глава Банскобистрицкого края (Центральная Словакия) и лидер базирующейся на идеологии национализма «Народной партии Наша Словакия» Мариан Котлеба. Он напомнил, что акция протеста названа «Стоп исламизации Европы» и сделал несколько резких заявлений в адрес экономических мигрантов из мусульманских стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Одновременно на одной из площадей Братиславы проходила «Антифашистская демонстрация в поддержку помощи мигрантам».

Организованная сторонниками праворадикальных политических движений Словакии демонстрация против планов Еврокомиссии по приему мигрантов приурочена к проходящей в Братиславе международной конференции по проблемам безопасности GLOBSEC.

Поделиться