Кыргызстанцы приняли участие в 47 заседании межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ

Автор -
224

    Кыргызстанцы приняли участие в 47 заседании межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации государств-участников СНГ. От Кыргызстана в данном заседании участвовали директор Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики — Бердимамат Аданбаев, директор Кыргызского центра аккредитации Министерства экономики КР Жаныбек Чапаев и другие представители данных Центров. Об этом сообщили в Министерстве экономики КР.

    По данным министерства, с 17-19 июня в городе Минск (Республика Беларусь) состоялось 47-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации государств-участников СНГ (МГС), в котором приняли участие представители 10 стран Содружества, Исполкома, Бюро по стандартам СНГ 18 международных, региональных и зарубежных организаций по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации и представители бизнес – сообщества.

    В ходе работы 47-го заседания МГС в целях устранения барьеров в торговле приняты решения в области межгосударственной стандартизации, метрологии и оценке соответствия и информационного обеспечения, которые закреплены в подписанном по окончании мероприятии протоколе МГС.

    На заседании был рассмотрен проект соглашения об устранении технических барьеров во взаимной торговле государств — участников СНГ и разработанный украинской стороной альтернативный проект межгосударственного соглашения о преодолении технических барьеров во взаимной торговле государств — участников СНГ.  

    В частности, было принято решение о формировании и ведении базы данных национальных эталонов. Также решено одобрить проект соглашения «О взаимном признании аккредитации органов по оценке (подтверждения) соответствия» и направить данный проект в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке.

    Поделиться