Судебные эксперты продавали наркотики, изъятые милицией

Автор -

    Эксперты Государственного центра судебных экспертиз продавали наркотики, изъятые милицией. Подробности преступления сообщили в пресс-службе МВД.

    Главным управлением по борьбе с незаконным оборотом наркотиков проверялась оперативная информация в отношении сотрудника Государственного центра судебных экспертиз при Министерстве юстиции И.Н. 1980 г.р., в служебные обязанности которого входило проведение экспертиз наркотических средств, изъятых правоохранительными органами. Сотрудник центра занимался хищением наркотических средств в особо крупных размерах с целью их дальнейшего сбыта.

    17 июня на пересечении улицы Токтогула и бульвар Эркиндик был задержан гражданин М.Н.. 1985 г.р. бывший сотрудник ГЦСЕ, в настоящее время работающий специалистом по исследованию ДТП ОсОО «Эксперт». При личном досмотре у задержанного был обнаружен гашиш весом 43,6 грамма.

    Было установлено, что гр. М.Н. приобрел изъятые у него наркотические средства у своего бывшего коллеги И.Н. по цене 7 тыс. сомов.

    В ходе проведения дальнейших мероприятий в здании ГЦСЕ в кабинете был задержан сотрудник отдела криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий И.Н. у которого было обнаружено и изъято 2 килограмма 75 граммов героина, 40 граммов гашиша и приспособление для изготовления гашиша в виде спичечных коробков.

    По показаниям И.Н., изъятые наркотические средства он похищал при производстве экспертиз наркотических средств.

    По данным фактам возбуждено уголовное дело. В ходе дальнейших оперативно-следственных мероприятий были проведены обыски по месту жительства и по месту работы подозреваемых. Так, при проведении на рабочем месте И.Н. в кабинете в его сейфе обнаружено 312 граммов марихуаны.

    В настоящее время задержанные по решению суда Первомайского района до окончания расследования водворены в СИЗО-1 Бишкека. Расследование проводит Главное следственное управление МВД.

    Поделиться