Врачи «Каравана здоровья» завершили осмотр жителей Лейлекского района Баткенской области

Автор -

    19 июня входящая в «Караван здоровья» бригада столичных медиков совместно с докторами Ошской межобластной клинической больницы завершила осмотр жителей Лейлекского района.

    В течение 12 дней было осмотрено более 7 тысячи человек, где из них только в двух айыл окмоту Катран и Кулунду обратилось за консультацией более 1600 человек.

    «В основном к нам обращались женщины и дети. У пациентов часто диагностировали анемию, камни в желчном пузыре, заболевания щитовидной железы. Кроме того, у многих жителей медики впервые выявляли гипертоническую болезнь, о которых они даже и не подозревали»,- отметил руководитель бригады, онколог-маммолог Национального центра онкологии Эралы Кошалиев.

    «Были случаи, когда врачи от усталости засыпали на рабочих местах, потому что приходилось осматривать более 70 человек в день, а прием УЗИ специалиста доходил до 100 человек в день! И это при норме не более 20 пациентов в день. Мы понимали, что нас ждали с нетерпением жители самых отдаленных сел. Благодаря поддержке СДПК, организовавшей «Караван здоровья», у нас была возможность помочь нашим соотечественникам»,- сказал Эралы Кошалиев.

    Поделиться