Кенжебек Бокоев: Если Омурбек Текебаев, как один из лидеров коалиции большинства, заявляет о продажности правительства, то коалиция должна отправить в отставку кабмин

Автор -
401

    Если Омурбек Текебаев, как один из лидеров коалиции большинства, заявляет о продажности правительства, то коалиция должна отправить в отставку кабмин. Такое заявление сделал депутат Кенжебек Бокоев (Республика) на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Он отметил, что ознакомился с заявлениями лидера фракции «Ата Мекен», сделанными накануне во время пресс-конференции.

    «Текебаев открыто сказал, что правительство продалось Центерре. Если это действительно так, то как мы должны работать с таким правительством? Если он, как один из лидеров коалиции большинства, говорит, что правительство у нас продажное, то коалиция должна отправить правительство в отставку», — сказал Бокоев.

    Он отметил, что на одном из ближайших заседаний члены кабинетам министров должны ответить на вопросы депутатов, касающихся Кумтора.

    Спикер ЖК Асылбек Жээнбеков (СДПК) отметил, что сейчас профильный комитет готовит свое решение, проект постановления будет рассмотрен 29 июня.

    «Мы рассмотрим проект постановления, дадим задания правительству, а в сентябре проконтролируем исполнение нашего решения», — сказал спикер.

    Напомним, Жогорку Кенеш рассмотрел итоги работы правительства по выполнению постановлений по Кумтору и дал неудовлетворительную оценку кабинету министров. Экс-премьер-министр Джоомарт Оторбаев выступил против создания совместного предприятия по условиям, которые предлагает канадская сторона. Он предложил инициировать изменения состава Совета директоров и менеджмента компании.

    На заседании Совета коалиции большинства депутаты приняли решение дать поручение правительству КР изыскать средства для закупки дополнительного количества акций и провести экспертизу по экологическим потерям. По итогам рассмотрения данного вопроса было принято решение признать нецелесообразной национализацию «Кумтор Голд Компани» и вынести данное решение на заседание Жогорку Кенеша.

    Экс-премьер-министр для избрания в качестве независимых членов Совета директоров компании «Центерра Голд Инк.» предлагал кандидатуры: Лорд Кланвильям (Великобритания); Мартин Грехэм (Великобритания); Боб Букан (Канада); Питер Холодный (США); Мария Черновалова (Канада).

    Поделиться