Ереван: демонстранты обещают стоять до конца

Автор -

Протестующие в центре Еревана объявили о намерении продолжать пикет круглосуточно до тех пор пока не будет выполнено их главное требование об отмене решения повысить тарифы на электроэнергию в Армении. Настроение у участников пикета, которые остаются на проспекте Баграмяна в центре Еревана, приподнятое. Пишет ВВС.

Группа молодых людей танцевала под армянские песни и аплодисменты собравшихся, а под навесами участникам акции раздавали холодную воду.

На дороге в два ряда лежат пустые мусорные баки – это, по словам организаторов акции, своеобразная защита от возможной попытки правоохранительных органов разогнать акцию водой.

«Мы просто сами себя защищаем от воды и полицейских, — говорит один из активистов протеста Вагинак Шушанян. — Мы не хотим насилия и битвы, мы просто хотим, чтобы снизили цену за электричество».

На прошлой неделе, несмотря на общественное возмущение, Государственная комиссия по регулированию общественных услуг Армении повысила тарифы на электроэнергию более чем на 16%.

ЗАО «Электрические сети Армении» было создано в мае 2002 года и является дочерней компанией российского ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».

Никакой политики

Протестующие отказываются от встречи с президентом, предложив главе государства в прямом эфире объявить недействительным решение о повышении тарифов на электроэнергию. По словам Шушаняна, участники акции отказались от переговоров, так как они опасаются, что будут обмануты властями.

«У нас одно требование в связи с тарифом на электроэнергию, и все. Как только это требование будет выполнено, акция прекратится. Если мы пойдем на переговоры, это нам только помешает», — говорит он.

СМИ также сообщали о появлении депутатов парламента на акции, однако сами протестующие подчеркивают, что у них нет политических требований.

«Это мирная акция. Здесь нет никакой политики. Мы не контролируемся какими-то организациями или парламентскими группами», — рассказал Шушанян.

Днем на проспекте Баграмяна оставалось несколько сотен человек, однако уже к вечеру людей на акции стало значительно больше.

«Через час нас будет еще больше. Из-за жары просто те, кто постарше, не могут здесь находиться, и в основном остается здесь молодежь», — говорит участник акции Овик Сантросян.

Некоторые из собравшихся говорят, что приняли решение прийти на акцию после разгона протестующих 23 июня.

«Я во вторник вечером была здесь, мы здесь ночевали. Позавчера я все это смотрела онлайн. Я не ожидала, что такое будет, и поэтому сама уже пришла сюда», — говорит одна из участниц акции Лусинэ Аракелян.

«Здесь собрался обычный народ, которому уже просто нечем платить такую цену за свет! — говорит она. — Да, я работаю, но это уже перебор, потому что зарплата не повышается, а цены за коммунальные услуги растут».

«Здесь маленькие зарплаты, здесь самая большая зарплата 500 долларов, это считается очень хорошей зарплатой. У людей ведь зарплаты 100-200 долларов!», — говорит Овик Сантросян.

Майдана не будет

Недалеко от самодельной баррикады из мусорных баков на проспекте были видны заграждения, установленные правоохранительными органами, и полицейские машины.

Между тем представителей самих правоохранительных органов на проспекте было немного, и некоторые участники акции выражали уверенность в том, что власти больше не пойдут на силовой разгон митинга.

«Они тоже люди, я не думаю, что можно ждать насилия со стороны полиции. Они, полицейские, тоже получают маленькую зарплату, и у них те же проблемы, что у всех людей. Да и власти, я думаю, не пойдут на новый разгон, ведь чем больше они будут применять насилие, тем больше людей выйдет на протест», — говорит Сантросян.

Полицейские разогнали продолжавшуюся с прошлой пятницы бессрочную акцию ранним утром 23 июня. Полиция применила водометы и задержала более 200 человек, которые позднее были освобождены.

После разгона протестующих во вторник поступали сообщения о незаконных действиях полиции в отношении работающих на месте событий журналистов: по информации очевидцев, некоторых из них задерживали, а также конфисковывали и ломали их оборудование. Активист Шушанян также показывает следы насилия со стороны представителей правоохранительных органов.

Он оказался среди задержанных, и его так же, как и остальных, вскоре отпустили. По его словам, насилие со стороны полицейских в гражданской одежде происходило до участка, то есть на месте разгона акции.

В среду генпрокуратура Армении пообещала провести проверку этих инцидентов.

Поделиться