Тайырбек Сарпашев: Если мы не примем поправки в Водный кодекс, то с 6 июля Кумтор будет вынужден прекратить свою деятельность

«Если мы не примем поправки в Водный кодекс, то с 6 июля Кумтор будет вынужден прекратить свою деятельность», — сказал вице-премьер-министр Кыргызстана Тайырбек Сарпашев на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

Правительство предлагает прописать в Водном кодексе, что запрещается деятельность, влияющая на ускорение таяния ледников, с использованием угля, золы, масел или других веществ или материалов, а также деятельность, которая может повлиять на состояние ледников или качество вод, содержащихся в них, и деятельность, связанная с заготовкой льда, за исключением ледников Давыдова и Лысый.

«Данные исключения не распространяются на предыдущие воздействия на ледники Давыдова и Лысый. Заключение о возможности осуществления подобной деятельности принимается уполномоченным государственным органом с учетом результатов независимой экспертизы», — гласит законопроект.

Депутаты заявили, что правительство выступает адвокатом компании Centerra Gold Inc. И адаптирует законодательство под интересы одной компании, несмотря на то, что нормы приведут к разрушению ледников.

«В 1994 году в январе подписали документ о разработке месторождения, там прописано, что можно использовать ледники. Этот документ был началом. Все, что было дальше – это уже последствия. Предлагаемый законопроект — вынужденный, если мы его не примем, то экологическая катастрофа будет еще хуже. Ледник не перестанет двигаться, если мы не примем закон, законы физики действовать продолжают. Ледник закроет собой карьер, экологический ущерб от этого будет хуже. Мы не адвокаты Кумтора, мы думаем об интересах народа, о развитии экономики», — ответил Сарпашев на обвинения депутатов.

Он также пояснил, что даже если Кумтор начнет подземную разработку месторождения, движение остатков ледника Давыдова не прекратится.

Поделиться