В ближайшее время на рынке труда будут наиболее востребованы специальности в сфере аграрной и легкой промышленности, энергетики и туризма – Атамбаев

Автор -

    Конечно, эта победа далась вам нелегко, но вы уже можете пожинать плоды вашего не легкого труда и выбирать вуз для поступления. Сказал президент Алмазбек Атамбаев на церемонии вручения золотых сертификатов выпускникам средних школ, набравшим наивысшие баллы ОРТ.

    «Сертификат ОРТ с отличием дает вам право внеконкурсного зачисления на грантовое обучение по любой специальности в государственном вузе страны. Я хочу поздравить вас с этой большой победой. Сегодня перед вами открывается множество дорог, и какую вы выберете, зависит только от вас, наверно вы уже определились с будущей профессией, но хочу подсказать, что в ближайшее время на рынке труда будут наиболее востребованы специальности в сфере аграрной и легкой промышленности, энергетики и туризма. Можно сказать, что будущее за техническими и инженерными специальностями в области строительства, технологий, энергетики», — сказал Алмазбек Атамбаев.

    Глава государства отметил, что, к сожалению, была мода на экономистов и юристов и на предприятиях работали и работают специалисты, получившие образование еще в советское время, но скоро они уже выходят на пенсию и самое время их заменить.

    В этом году 54 выпускника средних школ Кыргызстана набрали наивысшие баллы ОРТ (от 223 до 236).

    Из них 45 – это ученики столичных школ, остальные 9 — выпускники средних школ городов Кара — Балта, Балыкчы, Оша, Джалал-Абада, Нарына, а также Иссык-Кульской и Ошской областей.

    Отметим, наивысший балл ОРТ — 236 — набрал ученик физико-математической столичной школы-лицея № 61 Е. Б. Якира Вадим Курочкин.

    Помимо золотых сертификатов, отличившиеся выпускники получили в подарок от президента планшеты, денежные премии в размере 10 тыс. сомов и похвальные грамоты.

    Поздравлений и подарков из рук главы государства также удостоились 16 абитуриентов, получивших наивысшие баллы в своих регионах.

    Отметим, в этом году ОРТ проводилось 14-й раз. Тестирование проводилось в 2 этапа одновременно по всей стране с 19 по 22 мая.

    Абитуриенты сдавали основной тест (обязательный для всех абитуриентов) и предметный тест (требуется сдача одного предмета по требованию вуза).

    На медицинские специальности (два предмета – химия и биология).

    Всего ОРТ сдали 52 тыс. 51 абитуриент.

    Поделиться