70 бизнес идей представлены в рамках стартовавшего в Балыкчи Start Up Weekend

Автор -

    70 бизнес идей представлены в рамках стартовавшего в Балыкчи  Start Up Weekend, сообщает корреспондент K-News из Иссык-Кульской области в пятницу.

    В городе Балыкчи начался Start Up Weekend, в ходе которого будут отобраны претенденты на прохождение обучения ведению бизнеса, после чего у них появится шанс получить грант на открытие своего собственного бизнеса.

    Начавшийся Start Up Weekend, который продлится с 26 по 28 июня, является очередным этапом отбора. Каждый из 70 участников лаконично, в течение одной минуты обрисовал свою бизнес-идею и пытался доказать ее перспективность. Затем ребята голосовали друг за друга и таким образом из 70 проектов были менторами отобраны 30 наиболее интересных и экономически эффективных проектов.

    Из общего перечня проектов, представленных в рамках конкурса, доминировали проекты в сферах сельского хозяйства, услуг, производства строительных материалов и др.

    По словам менеджера по проектам Фонда Евразия Центральной Азии Назгуль Аскариевой, в начале июля аналогичный Start Up Weekend пройдет в городе Караколе.

    «По итогам двух мероприятий будет отобрано 60 человек, которые пройдут обучение и при поддержке опытных наставников разработают детальные бизнес-планы. Авторы лучших бизнес-планов смогут рассчитывать на грант в размере до $10 тыс. со стороны компании «Кумтор». Финансирование в размере $150 тыс. получат 15 бизнес-проектов», — сказала Аскариева.

    Напомним, что ранее в рамках объявленного открытого конкурса все молодые люди в возрасте от 20 до 28 лет, проживающие на южном побережье Иссык-Куля, могли направить заявку с кратким описанием своей идеи. Из 350 заявок, поступивших на конкурс, было отобрано 215 соответствующих основным критериям.

    Мероприятие проходит в рамках проекта «Молодежное предпринимательство», который реализуется Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) при финансовой поддержке «Кумтор Голд Компани».

    Поделиться