Около 600 жителей села Ак-Сай получили квалифицированную медицинскую консультацию

Автор -

    Врачи «Каравана здоровья» 25 июня 2015 года обследовали жителей одного из самых отдаленных сел Баткенского района Ак-Сай, расположенного рядом с анклавом Ворух (Таджикистан).

    В течение дня к медицинским работникам обратились около 600 сельчан. Обратившимся была предоставлена квалифицированная медицинская консультация, при необходимости проведено УЗИ, снята электрокардиограмма.

    «Я осмотрел в данном селе 60 жителей, из них более половины были женщины. У двенадцати обратившихся впервые была обнаружена артериальная гипертензия — заболевание сердечно-сосудистой системы. Это были женщины не старше 30 лет! А им еще надо родить здоровых детей. Учитывая такие тревожные данные, им было назначено лечение и рекомендовано наблюдаться у врача. Благодаря «Каравану здоровья» мы сможем помочь нашим согражданам, особенно живущим в самых отделенных селах, где не только отсутствуют узкие специалисты, но просто нет врачей. Также, чтобы наши труды даром не пропадали, мы все наши записи оставляем коллегам в ФАПах, ГСВ для дальнейшего диспансерного наблюдения», — сказал кардиолог с 38-летним стажем Кочкор Атажанов.

    Поделиться