Правительство КР намерено усилить меры по борьбе с пытками

Автор -

    Вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев принял участие в круглом столе по итогам месячника и обсуждению ситуации в области пыток и жестокого обращения в закрытых учреждениях, организованного при содействии Центра ОБСЕ в Бишкеке и Управления верховного комиссара ООН по правам человека. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства КР

    Выступая с речью перед участниками круглого стола, вице-премьер-министр отметил, что создание Национального центра по предупреждению пыток в КР как самостоятельного, независимого государственного органа, является подтверждением актуальности проблемы применения пыток в стране и принятия государством действенных мер по искоренению этого явления.

    «Национальный центр на должном уровне выполняет поставленные перед ним задачи чему подтверждение практически единогласное принятие к сведению Жогорку кенешем КР двух ежегодных его докладов», — добавил он.

    Также вице-премьер-министр подчеркнул, что распоряжением равительства КР от 23 октября 2014 года утвержден план мероприятий по противодействию пыткам и другим жестоким бесчеловечным или унижающим видам обращений и наказаний в стране.

    «Мероприятия плана основаны на рекомендациях специального докладчика ООН по вопросам пыток, посетившего Кыргызстан в 2011 году, рекомендациях, адресованных Кыргызстану в рамках универсального периодического обзора и специальных процедур Совета ООН по правам человека», — проинформировал Абдырахман Маматалиев и добавил, что под его председательством были проведены ряд встреч с международными экспертами ООН, на которых поднимался вопрос применения пыток в стране, а также предпринимаемые государством меры по его искоренению.

    В завершение своего выступления вице-премьер-министр отметил, что Правительство КР намерено усилить меры по борьбе с пытками и окажет всяческую поддержку Национальному центру по предупреждению пыток.

    Поделиться