Атамбаев попросил лидеров коалиции парламентского большинства отозвать законопроект с поправками в Конституцию

Автор -

    Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев попросил лидеров коалиции парламентского большинства отозвать законопроект с поправками в Конституцию. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата президента.

    По его данным, глава государства направил письмо на имя лидеров трех фракций — Феликса Кулова (Ар-Намыс), Омурбека Текебаева (Аа Мекен) и Чыныбая Турсунбекова (СДПК), которые внесли в парламент  законопроект с поправками в Конституцию.

    «Выражая искреннюю признательность за большую работу по совершенствованию законодательства и стремление укреплять государственность Кыргызской Республики, я все же убедительно прошу вас вернуться к вопросу о целесообразности внесения изменений в действующую Конституцию в преддверии приближающихся выборов в парламент. Предварительное обсуждение внесенного вами законопроекта показало серьезную поддержку большинства содержащихся в нем предложений со стороны экспертного сообщества и избирателей Кыргызстана. Особенно в части устранения искусственных препятствий на пути построения устойчивой системы взаимодействия ветвей государственной власти, повышения уровня доверия к ним со стороны народа, укрепления законности и соблюдения прав простых граждан», — отмечено в письме.

    В то же время президент подчеркнул, отдельные предложения законопроекта вызвали острые дискуссии в обществе.

    «Очевидным оказался и недостаток времени, отведенный для предварительного обсуждения проекта закона. Поэтому, учитывая важность вопросов, я решил обратиться к вам с просьбой отозвать законопроект. За пять лет нашей с вами совместной работы мы не раз находили трудные, но выверенные решения стоящих перед страной проблем. Убежден, что в ходе предстоящих парламентских выборов у вас и у избирателей будет возможность еще глубже проанализировать ситуацию  и вернуться к данным инициативам в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики нового созыва»,- говорится в письме.

    Поделиться