Фермеры Иссык-Кульской области прошли 3-дневный семинар по правильному выращиванию фруктов и ягод

Автор -
415

    Фермеры Иссык-Кульской области прошли 3-дневный семинар. Об этом сообщил глава Ассоциации питомников в Иссык-Кульской области Данияр Жасолов.

    По его словам, во время обучения фермерам рассказали о том, как правильно организовывать питомники и применять новые технологии. В рамках 3-годичной программы «Карагат +» фонда АВЕП и программы ACDI VOKA «От фермера к фермеру» был приглашен профессор университета из штата Теннеси.

    «Он показал нашим фермерам новые методы выращивания фруктов и ягод,  подготовки компоста, скрещивания, применения органических удобрений. Семинар проходил 3 дня. В нем приняли участие порядка 30 фермеров Иссык-Кульской области. Теперь они будут делиться полученными знаниями с другими фермерами»,- сказал Жасолов.

    Профессор Дилип  Нандвани побывал в Кыргызстане впервые. Он отметил, что удовлетворен тем, как крестьяне выращивают фрукты и ягоды. Однако он все же рассказал о новых методах в данной отрасли и борьбе с паразитами.

    «Я уже неделю нахожусь в Кыргызстане, за это время мы объездили Иссык-Кульскую область, ознакомились с различными питомниками и их работой. 2 дня проходил обучающий семинар, третий день мы посвятили практическим занятиям. Например, крестьяне получили информацию о том, как делать компост, бороться с паразитами, правильно скрещивать разные виды культур. Мне очень понравилась природные условия этой страны, очень понравились местные жители», — поделился Дилип  Нандвани.

    Семинар проводился в рамках программы «Карагат +» фонда АВЕП. Программа направлена на развитие местной экономики и повышение потенциала фруктово-ягодного рынка. Программа делает акцент на развитии южного берега озера Иссык-Куль. В рамках программы фермеров учат выращивать новые сорта смородины, которая может противостоять различным болезням и расти в холодных погодных условиях, а также правильному поливу смородиновых полей. Кроме этого, специалисты помогают строить питомники, теплицы и хранилища для фруктов и ягод.

    Поделиться