В Караколе открылся детский экологический лагерь «Бугу-Эне»

Автор -
703

    29 июня в городе Караколе дан старт проекту «Детский экологический лагерь Бугу-Эне», организованному совместно сотрудниками общественного фонда «Бугу-Эне» и активистами партии СДПК.

    Как отметили в пресс-службе партии, проект нацелен на то, чтобы помочь детям из Каракола интересно и с пользой провести досуг, лучше познакомиться с природой родного края, повысить уровень экологической грамотности.

    На территории, относящейся к зоопарку, организуется лагерь дневного пребывания для местных детей. С ними в эколагере специалисты из фонда «Бугу-Эне», которому принадлежит каракольский зоопарк, будут проводить различные занятия, игры и конкурсы, связанные с природой родного края. В эколагере в три смены отдохнут 45 детей. Для них предусмотрено питание, включая фрукты. Продолжительность одной смены – 7 календарных дней.

    Все расходы по проекту взяли на себя активисты Социал-демократической партии Кыргызстана.

    По словам руководителя Республиканского штаба СДПК Данияра Аттокурова, выступившего в качестве инициатора проекта, в настоящее время партия активно занимается проблемой организации детского отдыха в Кыргызстане.

    Несколько дней назад в Бишкеке стартовала акция «Дружный двор», в ходе которой волонтеры и аниматоры занимаются со столичными детьми прямо во дворах. Вскоре аналогичная акция начнется и в городе Ош. В этой же логике лежит и мероприятие на Иссык-Куле.

    «Социал-демократическая партия Кыргызстана по своей идеологии является социально ориентированной, ее программа предусматривает целый комплекс мер, направленных на поддержку нуждающихся в защите категорий населения. В том числе, разумеется, пожилых людей и детей.

    Я лично являюсь уроженцем Иссык-Кульской области, и когда я услышал, что сотрудники зоопарка из Общественного фонда хотят, но не имеют возможности в нынешнем году организовать детский экологический лагерь, мне сразу захотелось им помочь. Что нам и удалось вместе с товарищами по партии.

    Эколагерь — это очень благородное дело, поскольку воспитывает в детях патриотизм и гордость за нашу удивительно красивую страну. Хотелось бы, чтобы наши дети лучше узнали свой родной Кыргызстан, познакомились с его животным и растительным миром. Мы хотим их видеть настоящими патриотами. В этом им помогут в экологическом лагере.

    Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность руководству и сотрудникам единственного в стране зоопарка за их заботу о биологическом разнообразии Кыргызстана. К ним в зоопарк мои земляки регулярно приносят раненых животных, в том числе занесенных в Красную Книгу. Их здесь выхаживают и отпускают, кого возможно, в дикую природу.

    Я рассматриваю нынешний проект как пилотный. В дальнейшем,  надеюсь, у нас будет возможность расширить сотрудничество с зоопарком и Фондом «Бугу-Эне» на благо жителей Иссык-Кульской области и всего Кыргызстана», — полагает Данияр Аттокуров.

    В свою очередь, президент Общественного Фонда «Бугу-Эне»  и директор зоопарка «Бугу-Эне» Салтанат Сеитова поблагодарила  Аттокурова и его коллег за плодотворное сотрудничество.

    «В нашей стране есть много острых проблем, и одна из них состоит у в том, что у наших граждан еще недостаточно развито экологическое сознание. Если мы все осознаем, что природа Кыргызстана нуждается в защите и бережном отношении, мы сумеем ее передать детям и внукам. Я рада, что партия СДПК реально поддерживает общественную инициативу в этом вопросе. К нам несколько раз обращались политические партии с предложениями о сотрудничестве, но с ними дальше разговоров дело не шло. Мы хотим проводить этот лагерь регулярно, и будет замечательно, если мы сможем договориться с партией о долговременном сотрудничестве», — полагает Салтанат Сеитова.     

    Поделиться