Мэрии Бишкека нужно следить, чтобы кредит ЕБРР не растаскали – депутат БГК

Автор -

    Мэрии Бишкека нужно следить, чтобы кредит ЕБРР, направленный на улучшение рекультивация существующей городской свалки и закуп новой техники, не растаскали и не разворовали. Такое пожелание выразил депутат Союзбек Салиев на очередной сессии Бишкекского горкенеша.

    Депутаты обсуждают вопрос повышения тарифа за вывоз мусора на 50 %.

    «Мы вынуждены повышать тарифы, поскольку закон принят парламентом. Нужно признать, что это единственный проект, который прошел все стадии ратификации и мы уже у двери банка. Нужно разработать ряд эффективных мер для того, чтобы кредит не растаскали, поскольку это ляжет тяжким бременем на плечи горожан. Необходимо разработать антикризисные меры, в том числе несколько вариантов по управлению этим кредитом, чтобы не покупались баснословные мусоровозы с золотыми и бриллиантовыми ручками», — сказал Салиев.

    Он выразил надежду, что реализация проекта, повышение тарифов улучшит менеджмент муниципального предприятия «Тазалык».

    «Мы бы хотели, чтобы после такого шага горкенеша, улучшился менеджмент, прекратилось, наконец, воровство. Мы все понимаем, что в муниципальной компании как перчатки меняется руководство, увеличиваются только долги», — сказал Салиев.

    В рамках проекта планируется рекультивация существующей городской свалки и создание нового санитарного полигона, строительство участка по сортировке и обработке ТБО, приобретение техники — 30 специализированных автомашин, приобретение 5 тыс. контейнеров, строительство 1,5 тыс. контейнерных площадок.

    Сегодня в  Бишкеке установлены самые низкие тарифы за вывоз мусора – 15 сомов с человека. Для пенсионеров ставка составляет 4 сома.

    Поделиться