В Кыргызстане аэропорты будут взымать спецсредства с авиакомпаний и пассажиров, что приведет к подорожанию билетов

Автор -
362

    Аэропорты будут взымать спецсредства с авиакомпаний и пассажиров. Об этом стало известно на заседании Жогорку Кенеша в понедельник.

    Депутаты обсудили проект нового Воздушного кодекса, который предлагает принять правительство для выведения Кыргызстана из «черного списка», из-а которого авиарейсы не могут совершать рейсы в Европу.

    «Вы прописываете, что будет взимание средств с пассажиров, с авиакомпаний, за заправку и так далее. К чему это приведет? Подорожают ли билеты и на сколько?» — спросил депутат Дастан Бекешев (Ар-Намыс).

    Глава Государственного агентства гражданской авиации Эркин Исаков подтвердил, что новый проект кодекса предусматривает подорожание некоторых услуг.

    «Предусматривается взимание спецсредств с авиакомпаний. В действующей редакции есть статья, где уже предусматривается взимание, но не было механизмов реализации. Также предусматривается, что аэропорты будут взымать средства с каждого пассажира, отправленного по международному маршруту. Открыто скажу, что будет подорожание билетов, но не более, чем на 2,5 %, и это касается только международных маршрутов», — сказал Исаков.

    Депутат Нарынбек Молдобаев отметил, что все эти новшества вводятся для того, чтобы заработать средства для уполномоченного органа в гражданской авиации и дальнейшей работе по выводу Кыргызстана из «черного списка». Депутат отметил, что в августе этого года планируется приезд экспертов ИКАО, и кодекс нужно принять в трех чтениях сразу.

    Поделиться