Греков призывают одобрить антикризисные меры ЕС

Автор -

Президент Еврокомиссии осудил «неожиданный» уход греческой делегации с переговоров о внешнем долге страны и предоставлении ей дальнейшей финансовой помощи. Жан-Клод Юнкер предупредил, что объявленный по этому вопросу референдум может привести к выходу Греции из Евросоюза. Передает Euronews.

«Вся планета будет рассматривать ответ «нет» греческого референдума, независимо от формулировки вопроса, как желание Греции дистанцироваться от еврозоны и от Европы», – сказал он.

Греки могут отвергнуть реформы и сокращение бюджетных расходов, которых требуют кредиторы. Юнкер сказал, что Афинам предложен эффективный и справедливый пакет мер по выходу из кризиса, а не «тупые меры строгой экономии».

«В этом пакете нет никаких сокращений зарплат, – продолжал Юнкер. – В нём нет сокращения пенсий. Никто не имеет права говорить, что мы на всём этом настаиваем. На самом деле пакет обеспечит социальную справедливость, экономический рост, более современное и прозрачное управление».

На эмоциональной пресс-конференции в Брюсселе глава высшего органа исполнительной власти ЕС выразил ощущение, что его «предали в момент, когда соглашение с греческой стороной было совсем близко». В то же время, сказал Юнкер, «дверь все еще открыта с нашей стороны».

Поделиться