ООН призывает парламент Кыргызстана отклонить антигейский закон

Автор -
341

    Региональное представительство Верховного Комиссара ООН по правам Человека в Центральной Азии выражает свою глубокую озабоченность в связи с принятием Жогорку Кенеш во втором чтении дополнений к проектам закона, предусматривающие уголовное и административное наказание за так называемую «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений».

    В случае окончательного одобрения указанных изменений парламентом, на законодательном уровне будет закреплена дискриминация в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ).

    Предлагаемые изменения приведут к нарушениям права на свободу от дискриминации, свободы выражения мнений, свободы ассоциации и мирных собраний, в том числе, к вмешательству в жизненно важную просветительскую работу проводимую представителями правозащитных организаций в области защиты прав людей, включая ЛГБТ.

    Внесение данных изменений также противоречат положениям Конституции Кыргызстана, в котором запрещается «принятие законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина».

    Помимо того, что указанный проект закона в нынешней редакции направлен против ЛГБТ сообществ, он также будет препятствовать свободному обсуждению и  доступу к информации о сексуальных и репродуктивных правах и здоровье, необходимых для осуществления в полном объеме права на здоровье.

    В рамках данного проекта закона также вводится уголовное и административное наказание против тех, кто будет признан виновным за так называемую «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений».

    «В последние годы, большинство государств приложили неимоверные усилия по укреплению прав для защиты ЛГБТ сообществ. Был принят целый комплекс новых законов, включая законы, запрещающие дискриминацию и предусматривающие наказания  за преступления, совершенные на почве гомофобии и трансфобии», заявила госпожа Элизабет да Кошта, временный региональный представитель Верховного Комиссара ООН по правам Человека в Центральной Азии.

    «Мы настоятельно призываем власти Кыргызстана следовать «доброму пути», выбранному в течение последних нескольких лет и к отстаиванию принципов защиты прав человека, закрепленных в Конституции страны и отраженных в международных договорах, которые страна ратифицировала».

    Процесс рассмотрения законопроекта происходит на фоне недавних насильственных нападений, совершенных против представителей ЛГБТ сообществ.

    Напомним, в 2014 году, группа независимых экспертов ООН призывали парламент и представителей официальных властей Кыргызстана воздержаться от принятия предложенных дополнений, которые приведут к легализации дискриминации против ЛГБТ.

    Ранее в этом году, система ООН также призвала власти Кыргызстана воздержаться от одобрения указанных дополнений, которые в случае их принятия будут классифицироваться, как нарушение основных прав человека, включая право на свободу, личную безопасность и физическую неприкосновенность, а также на свободу выражения, свободу мирных собраний и ассоциации.

    Региональное представительство УВКПЧ ООН призывает парламент Кыргызстана отклонить предложенные дополнения, и выражает готовность со своей стороны продолжить сотрудничать с официальными властями и организациями гражданского общества по продвижению законов, направленных на защиту людей от насилия и дискриминации.

    Поделиться