В Бишкеке состоится открытие первого кабинета судмедэкспертизы для конфиденциального медосмотра

Автор -

    В Бишкеке состоится открытие первого кабинета судмедэкспертизы для конфиденциального медосмотра. Об этом сообщили в пресс-центре Фонда Сорос-Кыргызстан.

    По ее данным, 2 июля, в 10:00, в Республиканском центре судебно-медицинской экспертизы в здании патоморфологического корпуса состоится открытие первого кабинета в стране для проведения судебно-медицинских экспертиз, оборудованного специальной прозрачной перегородкой – толстым стеклом для конфиденциальности проведения медицинского осмотра и сохранения безопасности врача.

    Обновленный после капитального ремонта кабинет также предполагается оснастить минимальным стандартным пакетом для проведения экспертиз, например фотоаппаратами, цветными линейками, необходимыми формами и журналами медицинской документации.

    «Уже имеется в наличии гинекологическое кресло. До этого момента экспертизы проходили в условиях, когда в комнате могли присутствовать несколько человек, включая конвоиров, и ни о какой приватности, полноте медицинских данных, открытости пациентов говорить не приходилось. В отсутствие условий также не происходило полного осмотра с обнажением всех частей тела, что требуется для обнаружения всех видимых следов телесных повреждений», — говорится в сообщении.

    Судебные врачи Кыргызской Республики в настоящее время изучают и внедряют в свою практику международные стандарты по эффективному документированию следов насилия.

    «Первый принцип оказания качественной медицинской помощи для всех врачей, в том числе и для судебных – остается принцип «Не навреди». Медицинская помощь оказывается в наилучших интересах для пациента. При этом конфиденциальные условия медицинского обследования помогут построить доверительные отношения между судмедэкспертом и пациентом», — сообщили в пресс-центре.

    Ремонт и оснащение кабинета РЦСМЭ для проведения медицинского освидетельствования запланирован Министерством здравоохранения Кыргызской Республики в рамках реализации Комплексного плана внедрения национального руководства по эффективному документированию пыток, бесчеловечного обращения и всех видов насилия для медицинских работников и осуществлен при активном содействии и технической поддержке правовой программы Фонда Сорос-Кыргызстан.

    Планируется совместно с международными партнерами по развитию организовать наличие подобных комнат не только в бюро СМЭ, но и в приемных отделениях крупных организаций здравоохранения, куда жертвы насилия наиболее часто обращаются за медицинской помощью, а также провести полноценное обучение новым стандартам документирования судебных и несудебных врачей по всем регионам страны.

    Поделиться