Жогорку Кенеш приложит все усилия, чтобы решить вопрос Кумтора – Чыныбай Турсунбеков

Автор -

    Жогорку Кенеш приложит все усилия, чтобы решить вопрос Кумтора. Об этом заявил журналистам лидер парламентской фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков, говоря об итогах 5-летней деятельности социал-демократов.

    Он отметил, что парламентарии рассматривали несколько вариантов по данной ситуации.

    «Стоит помнить, что «Кумтор» — бюджетообразующее предприятие, тысячи людей работают в нем. В решении этого вопроса нужно быть очень осторожным. Мы приложим все силы, чтобы постараться решить его. Я думаю, точка в Кумторе будет поставлена», — сказал глава фракции.

    Напомним, Жогорку Кенеш рассмотрел итоги работы правительства по выполнению постановлений по Кумтору и дал неудовлетворительную оценку кабинету министров. Экс-премьер-министр Джоомарт Оторбаев выступил против создания совместного предприятия по условиям, которые предлагает канадская сторона. Он предложил инициировать изменения состава Совета директоров и менеджмента компании.

    На заседании Совета коалиции большинства депутаты приняли решение дать поручение правительству КР изыскать средства для закупки дополнительного количества акций и провести экспертизу по экологическим потерям. По итогам рассмотрения данного вопроса было принято решение признать нецелесообразной национализацию «Кумтор Голд Компани» и вынести данное решение на заседание Жогорку Кенеша.

    Поделиться