За полгода по республике выявлено 232 факта преступных проявлений религиозного экстремизма

Автор -

    За полгода по республике выявлено 232 факта преступных проявлений религиозного экстремизма. Об этом сообщил первый заместитель начальника 10 Главного управления МВД КР Райим Салимов на пресс-конференции в Бишкеке.

    По его данным, за 6 месяцев 2015 года на территории республики ОВД было выявлено 232 факта преступных проявлений религиозного экстремизма, по ним возбуждено 103 уголовных дела.

    «В настоящее время всего по республике на учете ОВД КР состоят 1 тыс. 847 активных членов экстремистских организаций. Подавляющее большинство сторонников являются членами религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир». В целях профилактики экстремизма и радикализации общества продолжается проведение профилактических и разъяснительных мероприятий, в том числе в среде верующих, несовершеннолетних, женщин, студентов и так далее», — сказал  Райим Салимов.

    Так, за 6 месяцев были организованы и проведены 293 профилактических и разъяснительных мероприятий. Все профилактические и разъяснительные мероприятия были направлены на предупреждение религиозного, межнационального экстремизма и терроризма.  

    В целях снижения экстремистской и террористической угрозы на территории республики Десятыми подразделениями ОВД на юге республики были проведены очередные оперативно-розыскные и профилактические мероприятия.

    Поделиться