Никуда не едем: лучшие идеи семейного отдыха для тех, кто пока не выбрался на Иссык-Куль и остался на уик-энды в Бишкеке

Автор -
960

Летом большинство бишкекчан предпочитают проводить выходные на берегу прекрасного озера Иссык-Куль. Однако для тех, кто не может выбраться на озеро уик-энды можно провести не менее весело, ярко и даже экстремально в Бишкеке или в паре часов езды от него, причем без особых затрат.

KNews выбрал самые экстремальные парки, удивительные и необычные места для любителей активного семейного отдыха и приключений.

«Клуб спортивной рыбалки»

«Клуб спортивной рыбалки» находится всего в нескольких километрах от Бишкека, но из-за уединенности создается впечатление, что вы уехали на дикий берег Иссык-Куля или озеро Сон-Куль, где можно спокойно порыбачить и отдохнуть от городской суеты.

Здесь можно провести целый день и даже остаться с ночевкой. На берегу искусственного пруда расположено 10 палаток, в каждой из которых имеется все необходимое: вода, столик, матрац, мангал и даже душ. Недавно в пруд выпустили около 5 тонн рыбы – амуров, толстолобиков, зеркальных карпов, змееголов и сазанов весом от 600 гр. до 3 кг. Так что без улова вы точно не уедете. Кстати, удочку можно взять здесь напрокат или привезти свою.

Клуб основал заядлый рыбак, которому удалось превратить собственное хобби в бизнес, поэтому здесь озаботились комфортом не только рыбаков, но и простых посетителей. На территории клуба есть футбольное и волейбольное поля, два бассейна для взрослых и детей, квадрациклы. Пока вы рыбачите, малыши могут попрыгать на батуте или понаблюдать за семейством гусей и перепелок.

Также здесь расположена осетровая ферма. Кормежка осетров с рук вызовет у юных посетителей настоящий восторг, поскольку, несмотря на то, что рыба считается хищной, у нее нет зубов. Поэтому кормить ее могут даже 3-летние малыши. При кормежке создается впечатление, что рыба целует ладонь.

Также на территории клуба есть кафе, где вам могут приготовить свежую рыбу по вашему желанию. Кстати, перед подачей на стол здесь проводят процедуру очистки живой рыбы. В течение 7 дней ее промывают в проточной воде обогащенной кислородом — сначала рыба плавает в бассейне № 1 где температура воды составляет 16 градусов, затем в бассейне № 2, где температура составляет 15 градусов и т.д. Такая процедура позволяет рыбе очистить кишечник и тем самым избавиться от неприятного запаха.

Если вы не хотите есть рыбу здесь, а хотите приготовить ее дома, то вам достаточно заказать любую живую рыбу, которую выращивают здесь.

Цена удовольствия: входной билет на рыбалку 100 сомов.

Режим работы: каждый день без выходных, с 6:00 до 23:00.

Как добраться: Сокулукский район, село Военно-Антоновка, подхоз имени Фрунзе, улица Школьная, производственная база «КАМАЗ».

Телефон для справок: 0772 03 33 33.

Парк высотного экстрима «Аркан токой»

Веревочный парк «Аркан-Токой» — это обширный участок леса Карагачевой рощи, где повсюду между деревьями на разной высоте от 3 до 20 метров расположены веревочные подъемы, спуски и переходы.

В парке есть 7 трасс с различными этапами, тарзанками, троллеями и протяженностью: мини-трассы для детей от 6-7 лет, семейные, корпоративные трассы и экстремальные для самых смелых. Различная сложность препятствий делает парк доступным для людей любого возраста и физической подготовки, так что почувствовать себя альпинистом здесь сможет каждый.

В парке работают 5 инструкторов. Для обеспечения безопасности трассы ежедневно тестируются. Перед прохождением маршрута посетители подписывают договор о соблюдении техники безопасности.

Желание создать в Кыргызстане веревочный парк возникло у владельцев после поездки в Германию, откуда они и привезли эту идею. Стоит отметить, что установка конструкций производилась при помощи специальных железных штырей, а не гвоздей, так что при сборке оборудования все карагачи рощи остались в целости и сохранности. 

Для родителей, которые хотят устроить своим чадам бойскаутские выходные можно воспользоваться еще одной услугой парка — трехдневным детским лагерем «Лесные белки», где его научат ставить палатку, разводить костер, оказывать первую медицинскую помощь, ориентироваться в местности и искать клады с помощью компаса. 

Цена удовольствия: стоимость прохождения трасс от 250- 750 сомов, в зависимости от сложности. Инструктаж и снаряжение входят в стоимость.

Режим работы: парк работает каждый день, кроме понедельника с 10:00 до 18:30.

Как добраться: находится парк в Карагачевой роще между Комсомольским озером и фонтаном.

 

Если нет желания лазать по деревьям, можно просто искупаться в Комсомольском озере. Вода и пляжи здесь относительно чистые.

 

Экоферма Таттуу

Экоферма Татту – занимает несколько гектаров, а ее организаторы и сотрудники ухаживают здесь за десятками домашних животных: лошадкой пони, осликом,  европейскими ланями, горными козлами, мясными бычками, эдильбаевскими баранами, китайскими курами и английскими декоративными падуанами.

На сайте фермы, помимо других услуг, предлагают посадить дерево, накормить животное, поухаживать за ним, покататься на лошадях, телеге и даже подоить корову.

Те, у кого нет дачи или огорода, могут взять грядки в аренду и хозяйничать на своем участке до получения урожая. Сотрудники обеспечат сохранность и полив вашего огорода. Также здесь есть кафе, где можно перекусить и просто отдохнуть.

Режим работы: с 12:00 до 20:00 без выходных.

Как добраться: ферма находится недалеко от рынка «Дордой» в новостройке «Ак-Жар».

 

Парк «Фламинго»

Парк «Фламинго» больше подойдет для спокойного семейного отдыха. 7 различных аттракционов для детей от 2 до 10 лет отлично развлекут и развеселят их. Если вы планируете провести в парке весь день, то помимо аттракционов можно отвести детей в комнату смеха и комнату страха или на батуты.

В парке озаботились досугом не только детей, но и взрослых, поэтому пока дети развлекаются, 5 аттракционов для взрослых помогут родителям вспомнить детство, испытать нервы, а заодно и скоротать время.

На территории парка расположены несколько кафе, так что думать, о том, где можно хорошо перекусить всей семьей вам не придется.

Цена удовольствия: стоимость катания на 1 аттракционе колеблется в пределах 60-80 сомов. Также можно купить абонемент. 

Режим работы: парк работает с 10:00 до 22:00, в выходные до 23:00.

Вейкборд-парк

Красиво, зрелищно и экстремально – все эти эпитеты сочетает в себе вейкбординг или вейкборд, относительно новый вид спорта в Кыргызстане, совмещающий элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Заниматься этим видом спорта можно в любом возрасте с 6 до 50 лет.

Как уверяют специалисты вейкбординг —  один из безопасных видов экстремального спорта, поэтому главное здесь не бояться, а пробовать, и тогда все получится.

В вейкбординге выделяют две дисциплины: вейкборд-катер и вейкборд-электротяга. На озере в парке Любви практикуется в основном второй вид вейкбординга.

В водном парке работают 3 инструктора и 1 тренер, который также тренирует молодежную сборную Кыргызстана по сноуборду. Они помогут вам преодолеть страхи и освоить этот по-настоящему драйвовый вид спорта.

В целях соблюдения мер безопасности посетителям выдаются жилеты и шлемы, но если есть, можно принести и свои.

На территории парка действуют жесткие правила, к катанию не допускаются люди в алкогольном или наркотическом опьянении.

Цена удовольствия: Стоимость развлечения — 50 сомов за минуту в будние дни и 70 сомов минута в выходные и праздничные дни. Инвентарь и инструктаж входят в стоимость оплаты.

Режим работы: водный парк работает с 10:00 до 21:00 без выходных и праздников.

Как добраться: проспект Мира, парк Любви.

Health club

Конные прогулки на природе хороши в любое время года. Одно из главных преимуществ Health club – близость к городу. Конюшня расположена всего в нескольких километрах от Бишкека вблизи гор в селе Орто-Сай.

Здесь предлагают конные прогулки в горы, обучение верховой езде взрослых и детей с 10 лет. Стоит отметить, что катание на лошадях обойдется вам здесь не дешево.

Цена удовольствия: 900 сомов в час в будние дни; 1 тыс. 200 сомов в час в выходные и праздничные дни.

Экстрим-парк в селе Байтик

Почувствовать себя настоящим экстремалом можно в селе Байтик, где предлагают полеты на мотодельтопланах, а также катание на квадрациклах и багги (облегченный одно или двухместный спортивный автомобиль для гонок по пересеченной местности – прим. ред.). О полетах необходимо обязательно заранее договориться. 

Многодневные туры по Кыргызстану

Но если вам все же хочется вырваться из душного Бишкека и интересно отдохнуть, не тратясь на поездки за границу, турагенство «Дайна» предлагает многодневные туры по Кыргызстану помаршруту: ущелье Итагар — ущелье Чичкан — Арсланбоб, ущелье Кегеты, ущелье Коль-Тор, озеро Сон-Куль – Таш Рабат, поездки по Сарычелекскому заповеднику, а также рафтинг по горным рекам.

Поделиться