Польша считает, что вступление Кыргызстана в ЕАЭС не должно создавать ограничений для экономического сотрудничества между странами

Автор -

    Вступление Кыргызстана в ЕАЭС не должно создавать ограничения для развития двустороннего экономического сотрудничества с Польшей. Об этом сообщается в протоколе по итогам 4-го заседания кыргызско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

    В связи с этим, как сообщается в документе, польская сторона выразила заинтересованность в регулярном получении от кыргызской стороны информации о выполняемых регламентаций ЕАЭС, в том числе в сфере тарифного и нетарифного ограничения, таможенных правил, сертификации товаров.

    «Стороны договорились предпринимать действия, чтобы повышение таможенных ставок, которое последует после вступления Кыргызстана в ЕАЭС, не ограничивало доступ на рынок и в результате не привело к уменьшению взаимного товарооборота», — отмечается в протоколе.

    Кроме того, Польша обратилась к Кыргызстану с тем, чтобы предпринимать действия на форуме ЕАЭС по либерализации товарообмена с третьими странами, в том числе с Польшей.

    Поделиться