Резкий рост цен на лекарства связан с девальвацией рубля и повышением курса доллара – Департамент лекарственного обеспечения

Автор -

    Резкий рост цен на лекарства связан с девальвацией рубля и повышением курса доллара. Об этом K-News сообщили в Департаменте лекарственного обеспечения и медицинской техники.

    Отметим, по данным Департамента сначала года медикаменты (Перечня жизненно важных лекарственных средств (ПЖВЛС) подорожали на 15,3%, а в прошлом году их стоимость повысилась на 21%.

    «Более 60% лекарственных средств ввозится в Кыргызстан из России. Девальвация рубля сильно отразилась на стоимости препаратов российских производителей. Также в связи с резким изменением курса доллара подорожали лекарства ввозимые из Европы и других стран», — сообщили в Департаменте.

    Как отметили в Департаменте, все фармацевтические организации, которые занимаются оптовой  и розничной реализацией лекарств, имеют частную форму собственности и сами устанавливают цены. Так как 97% препаратов импортные, розничные цены на них включают транспортные и таможенные расходы, затраты на хранение, содержание помещения, заработную плату персонала, налоговые отчисления и прибыль.

    Поделиться