350 беременных девочек-подростков стоят на учете в Южном Казахстане

Автор -

Порядка 350 несовершеннолетних девочек стоят на учете по беременности в Южном Казахстане, передает Tengrinews.

Такие цифры на брифинге в СЦК озвучил член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Бексултан Туткушев.

«По данным управления здравоохранения, на учете стоят более 350 беременных девушек, которым едва исполнилось 12, но еще и нет 17. Зачастую, отмечают врачи, это приводит к нежелательным последствиям, которые сказываются на здоровье девушек и новорожденных», — привел Туткушев данные, которые ему предоставила межведомственная комиссия акимата. Он уточнил, что речь идет о Южном Казахстане.

«У них есть родители, братья. Как получилось, что возникла такая ситуация? Здесь работа не только и не столько государства, сколько родителей. Государство не может воспитывать с первого дня появления на свет. Важно уделять внимание вопросам воспитания», — добавил Туткушев.

Отметим, что ранее исполнительный директор Казахстанской Ассоциации по половому и репродуктивному здоровью (КМПА) Галина Гребенникова отмечала, что уровень подростковой беременности остается высоким — три процента от общего числа в Казахстане.

Поделиться