Выборы в Белоруссии: у Лукашенко осталось 7 соперников

Автор -

Центризбирком Белоруссии завершил регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты. У действующего главы государства Александра Лукашенко по итогам заседания ЦИК осталось только 7 соперников, вместо ранее заявивших о себе 13. Передает ВВС.

За право составить конкуренцию бессменному белорусскому лидеру поборются 65-летний предприниматель Виктор Терещенко, создатель «Белорусского казачества» Николай Улахович, учительница Жанна Романовская, активистка общественной кампании «Говори правду!» Татьяна Короткевич и тройка партийных лидеров: Анатолий Лебедько (Объединенная гражданская партия); Сергей Калякин (партия «Справедливый мир»); Сергей Гайдукевич (либерально-демократическая партия Белоруссии).

Кандидатами в президенты Белоруссии эти люди станут, если до 21 августа соберут подписи не менее 100 тысяч граждан, согласных поддержать их устремления. Центризбирком, впрочем, может заблокировать любую из кандидатур, если увидит нарушения процесса сбора подписей либо усомнится в достоверности предоставленных данных.

У действующего президента Александра Лукашенко – самая большая по численности инициативная группа: 10 577 человек при оговоренных законом не менее 100.

«Уберечь от излишних надежд»

Президент Лукашенко не выказывает намерений уйти в отпуск и заняться предвыборной кампанией.

Наблюдатели уверены, что глава белорусского государства, как и в предыдущих кампаниях, не станет использовать положенное кандидатам в президенты эфирное время, листовки-приглашения и прочую предвыборную атрибутику.

Встречи с трудовыми коллективами, заявления по острым социально-экономическим проблемам, указания о путях решения этих проблем войдут не в предвыборный, а в рабочий график действующего президента; и медийное освещение этих событий, как показывает практика прошлых кампаний, окажется куда более масштабным, чем «засветка» на публике и в прессе других кандидатов.

В понедельник Александр Лукашенко фактически дал поручение спикеру нижней парламентской палаты Владимиру Андрейченко активизировать работу депутатов с населением в округах.

«Депутаты — люди сведущие, это политически активные люди, необходимо, чтобы они разъясняли своим избирателям те или иные сложные моменты или предложения наших оппонентов», — заметил Лукашенко.

«Уже тут, как в народе говорят, лапшу на уши не повесишь, но, тем не менее, пытаться будут, — продолжил белорусский президент. — И депутат должен быть тем человеком, который должен уберечь наше общество от излишних надежд на то, что их кто-то озолотит».

При этом Лукашенко призвал депутатский корпус лишнего людям не обещать и не обманывать население радужными перспективами.

«Мир становится все сложнее и нам в этом сложном мире не так просто адаптироваться и приспособиться. Но это наша проблема — проблема власти, и мы адаптируемся», — заверил действующий президент.

Президентские выборы в Белоруссии назначены на 11 октября.

Поделиться