Наступает время, когда государство должно применять силу для наведения порядка – Атамбаев

Автор -

    «Люди, которые делят народ и ставят свои интересы превыше государственных интересов, не нужны стране. Им нужно показать свое место. Мы пять лет гладим их по голове, но наступает время, когда будет применена сила», — сказал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев во время торжественной церемонии открытия нового комплекса Полка специального назначения МВД КР в Бишкеке во вторник.

    По его словам, к людям, которые не заинтересованы в законности, государство должно применить силу.

    «Кыргызстан должен быть похож на Казахстан, где работают все механизмы, которые обеспечивают стабильность в государстве, в котором повышаются пенсии, детские пособия. Если вы хотите власти, то идите на выборы. Пусть тот, кто хочет, станет премьер-министром, а через два года будут президентские выборы. Но сейчас мы не дадим раскачивать Кыргызстан. Кыргызстан, имея внешних врагов, не может избавиться от внутренних врагов», — сказал глава государства.

    Он отметил, что это говорит о том, что в Кыргызстане есть лица, не заинтересованные в стабильности и сильном государстве, думающие, что могут продолжать свои незаконные действия.

    «Сегодня в Таласской области выходят люди и говорят, что не дадут работать на месторождении «Джеруй». Это те люди, которые молчали, когда «Джеруй» продавали за 300 сомов, а теперь когда стартовая цена составила $100 млн или 6 млрд сомов – они начинают выступать против», — отметил глава государства.

    При этом президент отметил всевозрастающее внимание правительства к силовому блоку, представители которого интенсивно обеспечиваются жильем, работникам которого повышается заработная плата.

    Поделиться