Одна из фракций горкенеша Токмока жалуется на нарушения в процессе проведения выборов мэра города

Автор -
236

    Одна из фракций городского кенеша Токмока жалуется на нарушения в процессе проведения выборов мэра города.

    10 июня мэр Токмока Анвар Оморканов подал в отставку по собственному желанию. ЦИК назначил выборы нового мэра на 17 июля. Каждая из двух фракций выдвинула своих кандидатов, факция «Ынтымак» выдвинула Садырбека Идрисова, фракция «Токмок» — Урмата Аскарова.

    «Так как выборы мэра назначили на праздник Орозо Айт, депутаты нашей фракции обратились председателю Токмокской ТИК, спецпредставителю по Токмокской ТИК ЦИК КР и председателю Токмокского городского кенеша о переносе даты выбора мэра города. Это священный праздник мусульман, в этот день мы поминаем своих усопших близких и посещаем родственников. По этим причинам 13 депутатов нашей фракции не явились на сессию городского кенеша», — сообщили во фракции «Ынтымак».

    Несмотря на то, что заранее было известно об отсутствии кворума, депутаты другой фракции – «Токмок», все же провели выборы и проголосовали за Урмата Аскарова. Сообщается, что из-за нехватки голосов депутаты начали ходить по домам коллег из другой фракции и различными путями вынуждать принять участие в выборах. Однако это все равно не прибавило голосов Аскарову, в итоге был принят протокол, согласно которому выборы считаются несостоявшимися из-за отсутствия кворума.

    «Мы считаем, что это настоящий беспредел, мы живем в правовом государстве и надеемся, что с этим инцидентом будут разбираться соответствующие органы. Осенью этого года состоятся выборы в Жогорку Кенеш. Если на выборах мэра города допускаются такие неправомерные действия, то с таким составом ТИК и спецпредставителем могут возникнуть грубые нарушения, которые приведут к недовольству избирателей. Просим дать правовую оценку действиям вышеуказанных лиц и принять соответствующие меры. Также мы оказываем недоверие спецпредставителю по Токмокской ТИК ЦИК КР Кошоеву и членам Токмокской ТИК», — отметили во фракции «Ынтымак».

    Депутаты просят главу ЦИК Туйгунаалы Абдраимова заменить спецпредставителя по Токмокской ТИК, расформировать действующий состав Токмокской ТИК, образовать новый состав из резерва, и только после этого назначать выборы мэра города Токмок. Отмечается, что в противном случае депутаты горкенеша обратятся к президенту страны, как гаранту Конституции КР.

    Поделиться