«Правый сектор» отказался от участия в местных выборах на Украине

Автор -

Украинская националистическая партия «Правый сектор» не будет участвовать в выборах в местные советы, заявил ее лидер Дмитрий Ярош по итогам съезда в Киеве. На прошлой неделе Верховная рада проголосовала за постановление о назначении очередных местных выборов на 25 октября. Сообащет ВВС.

«Правый сектор» также решил инициировать референдум по вопросу о недоверии «всем ветвям власти».

После съезда на Майдане Незалежности в Киеве началось вече, на которое пришли несколько тысяч сторонников правых.

Отказ «Правого сектора» от радикальных действий против действующей власти и инициативу относительно проведения референдума Ярош назвал новым этапом украинской революции.

Анонсированный лозунг вече, организованного «Правым сектором», звучал «Долой власть предателей!», а приглашение на официальном сайте организации называло действующую власть «антинародным режимом», который утратил легитимность.

«Мы знаем, что от нас ожидали чуть ли не поджога Верховной рады, штурмов административных зданий… Но мы – не рабы, которые клюют на путинские наживки. Мы – против дестабилизации», — заявил перед началом митинга Дмитрий Ярош.

«Правый сектор» признан российскими властями экстремистской организацией. Деятельность «Правого сектора» в России запрещена.

Мукачево

Внеочередной съезд «Правого сектора» и вече в центре Киева были связаны с недавними событиями в закарпатском городе Мукачево.

В начале июля в Мукачево произошла стрельба с участием бойцов «Правого сектора», в которой, по данным украинского МВД, погибли три человека, более десяти были ранены. По версии прокуратуры, стрельба началась в то время, когда 20 вооруженных людей в камуфляже с надписями «Правый сектор» встречались с местными жителями «с целью распределения сфер влияния».

В отношении бойцов «Правого сектора», устроивших стрельбу в Мукачево, возбуждено уголовное дело о бандитизме, сообщил во вторник новый губернатор Закарпатской области Украины Геннадий Москаль.

Движение выступило в защиту своих членов и потребовало отставки главы украинского МВД Арсена Авакова, а также руководства закарпатской милиции.

В связи с этими событиями «Правый сектор» проводит также пикетирование администрации президента Украины в центре Киева.

«Революционный путь борьбы»

На референдум «Правый сектор» планирует вынести несколько вопросов.

Сам Дмитрий Ярош заявил журналистам и повторил в выступлении на вече, что у граждан Украины необходимо спросить, согласны ли они выразить вотум недоверия всем ветвям власти, «практически перевести АТО (спецоперацию украинской армии на востоке страны) в войну», «легализовать добровольческие батальоны» и «полностью блокировать оккупированные территории».

Однако на сайте «Правого сектора» опубликован иной список вопросов возможного референдума. В нем содержатся вопросы о необходимости отмены Минских соглашений, «отмены недавних, фактически сепаратистских, изменений в конституцию» и «образования системы самоорганизации населения».

Кроме того, съезд «Правого сектора» решил, что партия не будет принимать участие в местных выборах, запланированных на октябрь.

Недавний опрос, проводившийся Киевским международным институтом социологии, показал, что, если бы выборы проходили на следующей неделе, то за «Правый сектор» проголосовали бы 2,8% респондентов.

«Мы выбираем революционный путь нашей борьбы. В данном контексте вопрос выборов для нас не стоит», — так Дмитрий Ярош прокомментировал Украинской службе Би-би-си отказ принимать участие в выборах.

Съезд проголосовал против того, чтобы Дмитрий Ярош сложил полномочия депутата парламента в знак протеста против последних событий вокруг «Правого сектора».

Также съезд решил изменить название организации с «Военно-политического движения «Правый сектор» на «Национально-освободительное движение «Правый сектор».

Поделиться