В Кыргызстане стартовал соцпроект «Достойная старость без насилия и дискриминации»

Автор -

    В Кыргызстане стартовал соцпроект «Достойная старость без насилия и дискриминации». Сегодня адвентистское агентство развития и помощи Кыргызстана «Adra», помогающее социально уязвимым группам населения, провело пресс-тур для журналистов с целью рассказать о жизни уязвимых пожилых людей, которые живут среди нас.

    По данным компании, критическое положение людей в возрасте вызывает тревогу – уровень жизни, установленный официально на отметке 4 тыс. 599 сомов размер пенсии, в действительности, не соответствует жизненно-важным вопросам пожилых. Пенсий не хватает на лекарства, коммунальные услуги, а самое скромное питание требует все больше финансовых затрат. Социальная зависимость от родственников ставит стариков в унизительное положение и влечет за собой пренебрежение и насилие.

    Проект охватит Бишкек, Чуйскую, Иссык-Кульскую, Джалал-Абадскую и Баткенскую области и продлится в течение 2-х лет. Все собранные средства, в рамках проекта, будут направлены исключительно на помощь пожилым кыргызстанцам.

    «Adra» помогает уязвимым людям в преклонном возрасте не только материально, сотрудники также помогают им разбиваться на так называемые «группы самопомощи пожилых людей», где они раз в неделю устраивают собрания дома у одного из участников.

    «Мы получаем продукты 1 раз в два месяца, к нам по первому зову приезжает кто-то из работников. Самое приятное это то, что мы получаем внимание, старикам другого и не надо. Для нас проводят различные кружки, где мы изучаем иностранные языки: русский, кыргызский, английский и итальянский, также мы осваиваем компьютер, учимся шить и вязать», — рассказывает лидер одной из таких групп Татьяна Левченко.

    По словам бабушек, все вязаные изделия они продают, таким образом, зарабатывая личные деньги.

    Поделиться