ОАО «Роснано» готово вложить большие деньги в создание в Кыргызстане венчурного фонда – Диль

Автор -

    Фонд нанотехнологий РФ готов вложить большие деньги в создание в Кыргызстане венчурного фонда. Об этом сообщил вице-премьер-министр КР Валерий Диль на заседании коллегии Министерства экономики КР в четверг.

    По его словам, кроме инициативы российской стороны, Кыргызстан предложил принять участие в венчурном фонде Казахстан и Китай.

    «Идея отличная, но она затянулись по времени. Отмечу, что я был в КНР, озвучил идею, она была поддержана. Я рад, что сегодня будет одобрен План по внедрению в Кыргызстане инновационных технологий», — сказал Диль.

    Члены коллегии одобрили План мероприятий по внедрению инновационных технологий в Кыргызской Республике в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве и взаимодействии между правительством КР, ОАО «Роснано» и Фондом инфраструктурных образовательных программ, который будет направлен в аппарат правительства КР.

    Как сообщалось ранее, правительство КР, ОАО «Роснано» и Фонд инфраструктурных образовательных программ в июне 2014 года подписали Меморандум о сотрудничестве.

    Возможными сферами сотрудничества станет внедрение российской нанотехнологической продукции на рынок Кыргызстана, в том числе в области возобновляемой энергетики и глубокой переработки минерального сырья. Кроме того, меморандум предусматривает возможность реализации ряда пилотных проектов в нефтегазовой промышленности и металлообработке. Еще одной возможностью для сотрудничества может стать создание совместного венчурного фонда, финансирующего перспективные нанотехнологические проекты на территории России и Кыргызстана.

    Поделиться