Президент обсудил с главой МЧС меры по укреплению берегов некоторых рек Чуйской области

Автор -

    Президент Алмазбек Атамбаев обсудил с главой МЧС Кубатбеком Бороновым меры по укреплению берегов некоторых рек Чуйской области. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата президента.

    В ходе встречи глава государства был проинформирован о предпринимаемых мерах по укреплению берегов рек Аламедин, Ала-Арча, Сокулук в Чуйской области и реки Сох в Кадамжайском районе Баткенской области в связи с повышением уровня воды в этих реках в результате ливневых осадков и аномально высокой температуры воздуха.

    Кубатбек Боронов рассказал о проводимых восстановительных работах, а также предпринимаемых мерах по предупреждению угрозы подъема уровня воды в реках и высокогорных озерах Кыргызстана. В частности, как сообщил министр чрезвычайных ситуаций КР, был проведен аэровизуальный облет высокогорных озер, по результатам чего было выявлено, что состояние горных озер стабильное, угроз критической опасности прорыва озер на настоящий момент не имеется.

    Президент подчеркнул, что Министерство чрезвычайных ситуаций совместно с органами местного самоуправления и населением должно проводить оперативную и тщательную работу по укреплению берегов рек для предотвращения подтопления территорий, прилегающих к руслам рек.

    Глава государства отметил, что также и жители районов, где существуют угрозы возникновения подобных чрезвычайных ситуаций, должны быть готовыми к их предотвращению.

    Поделиться