На завершение строительства автодороги Тюп-Кеген будет привлечен инвестор или взят кредит – Сариев

Автор -

    На завершение строительства автодороги Тюп-Кеген будет привлечен инвестор или взят кредит. Об этом заявил премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев в ходе ознакомления со строительством дороги в Тюпском районе Иссык-Кульской области в пятницу.

    По его словам, в следующем году правительство найдет необходимую сумму на полное завершение строительства межгосударственной автодороги.

    «Каждый год по 30 млн вкладывать и строить по 3 км дороги недопустимо. Таким образом она будет завершена только через 20 лет», — сказал Сариев.

    Премьер заметил, что особая актуальность проекта Тюп-Кеген состоит в том, что Кыргызстан входит в ЕАЭС, а также в том, что трасса будут соединена с дорогой Север-Юг.

    Напомним, что на завершение строительства необходимо 1 млрд сомов. Протяженность составляет 76 км.

    Тюп-Кеген станет участком международного коридора Таджикистан – Кыргызстан – Казахстан – Россия с выходом на магистраль Западный Китай – Западная Европа.  Кыргызстанская часть дороги свяжет таджикский Худжант и далее пройдет по территории Кыргызстана по городам Исфана, Баткен, Ош, Джалал-Абад, населенным пунктам Казарман, Кочкорка, Балычки и с выходом на Кеген на территорию Казахстана.

    Поделиться