В Кыргызстан съедутся акыны, шаманы, исполнители горлового пения и суфийских танцев для участия во всемирном фестивале эпосов мира

Автор -

    В Кыргызстане с 3 по 7 сентября пройдет третий Всемирный фестиваль эпосов народов мира. Об этом сообщает Министерство культуры, информации и туризма.

    Целью фестиваля является сохранение и развитие самобытного и редкого вида творчества – сказительского искусства, преумножение его путем расширения международного духовного, культурного сотрудничеста, создание условий для формирования устойчивой среды, актуализации и трансляции эпического наследия в современном мире.

    К участию в фестивале приглашаются, ученые, сказители эпосов и дастанов, носителей фольклорных форм мира, исполнителей обрядов и ритуалов шаманского искусства, горлового песенного жанра,  исполнители суффийских танцевальных ритуалов, и исполнителей баллад и рун к участию.

    Торжественное открытие третьего всемирного фестиваля эпосов народов мира пройдет 4 сентября на площади Ала–Тоо. В рамках открытия всемирного фестиваля запланировано театрализованное представление «Парад культурного разнообразия», на котором зрителям будут представлены эпические сказания, обрядовые и фольклорные формы континентов, обряды и ритуалы в шаманском искусстве, древняя голосовая техника, горловое пение, искусство кайчы, танцевальные ритуалы, философия суфийских дервишей, театрализованное представление по мотивам эпосов, а также исполнение баллад и рун.

    В рамках фестиваля также пройдет научно-практический симпозиум «Эпическое наследие как фактор устойчивого развития в эпоху цивилизационных перемен», на котором участники определят состояние сохранившегося эпического наследия народов мира и качества мер по их охране и популяризации. В работе симпозиума будут выявляться новые знания инновационных форм сохранения эпического наследия, а также угрозы исчезновения отдельных видов фольклорной культуры (традиционных обрядов, игр и сказительского искусства).

    Проведение научно-практического симпозиума будет способствовать разработке дальнейшей политики по сохранению и развитию эпического наследия. По итогам проведения указанного симпозиума, планируется выпустить сборник научных докладов на кыргызском, русском и ангийском языках.

    Кроме этого, в программе всемирного фестиваля эпосов народов мира запланировано создание этногородка «Кыргыз көчү», где будут проходить творческие конкурсы на лучшую кыргызскую юрту, конкурс сказителей эпосов и дастанов, и международный конкурс на коллекцию этнографического костюма «Стиль кочевника».

    Также в эти дни в Кыргызской Национальной филармонии им. Т.Сатылганова пройдет гала–концерт фестиваля, на котором вручат премии победителям конкурса.

    Третий всемирный фестиваль эпосов народов мира пройдет в городе Бишкек и в Чуйской области.

    Для более масштабной демонстрации и приобщения жителей регионов к мировому нематериальному культурному наследию, зарубежная творческая группа выступит перед жителями Чуйской области, а также в ряде высших учебных заведений г. Бишкек.

    Более подробную информацию можно найти на сайте министерства minculture.kg@gmail.com

     

     

     

    Поделиться