Мэрия снесла построенный неизвестными фундамент на территории проектируемого детсада в жилмассиве «Ала-Тоо»

Автор -

    Мэрией города Бишкека в жилмассиве «Ала-Тоо» на территории проектируемого детского сада произведен снос фундамента, построенного неустановленным лицом без соответствующих разрешительных документов. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

    По информации столичных властей, в 2005 году неизвестный заложил фундамент, самовольно захватив земельный участок. 14 августа 2015 года Ленинским РУВД, Бишкекглавархитектурой, Госрегистром и Ленинской районной администрацией, комиссией было принято решение о сносе фундамента.

    Согласно дополнению в Гражданский кодекс страны о самовольных постройках и ее последствиях, мэрии столицы передано право самовольно сносить постройки, владельцы которых не установлены.

    По словам директора департамента индивидуального жилищного строительства Самарбека Болотбекова, с начала года уже было снесено около 100 подобных строений,  в дальнейшем работа в этом направлении будет продолжена. 

    Жители жилого массива «Ала-То» также поддержали действия муниципальных властей.

    «Не только я, но и все мои соседи поддерживают эту инициативу о сносе. На этом месте должен был быть детский садик, а какой-то человек просто пришел, залил тут фундамент и сказал, что будет жить. Я считаю, что это не правильно. Все должно быть в рамках закона», —  отметил местный житель Карып Урумбаев.

    Столичными властями во главе с мэром города Кубанычбеком Кулматовым введется активная работа по пресечению незаконного строительства и возращению захваченных земель городу.

    Поделиться