Президент: Участие в ЕАЭС открывает большие возможности, но не должно быть эйфории, что благополучие придет само собой

Автор -
281

    Мировое сообщество перестало считать нашу страну бедной. Всемирный банк перевел Кыргызстан из разряда бедных в разряд развивающихся стран. Но главное, мы сами уже не называем себя бедными, и это тоже историческое достижение. Сказал президент Алмазбек Атамбаев на праздновании 24-й годовщины независимости Кыргызстана.

    Тому способствовал, по его словам, труд миллионов кыргызстанцев, а также принимаемые государством меры по развитию экономики, социальной сферы, повышению эффективности госаппарата и борьбе с коррупцией. Объем доходов республиканского бюджета за последние 5 лет увеличился почти в два с половиной раза. С 48 млрд в 2009 году до 111,5 млрд сомов в 2015 году.

    «Участие в ЕАЭС, безусловно, открывает большие возможности. Мы получаем выход на огромный региональный рынок. Но не должно быть эйфории, что мы вступили в союз и благополучие придет само собой. Членств в ЕАЭС должно быть использовано для активного продвижения национальных интересов Кыргызстана», — заключил президент.

    В 1991 году была провозглашена независимость Кыргызстана от Советского Союза. За прошедшие 24 года в стране произошли две революции – в 2005 и 2010 годах, сменились 3 президента, 26 премьер-министров, отработали пять созывов Жогорку Кенеша и 8 раз переписывалась Конституция страны. В настоящее время Кыргызстан – суверенное светское многонациональное государство с парламентской формой правления и населением 5,7 млн человек.

    Сегодня в честь празднования Дня независимости на центральной площади «Ала-Тоо» проходят театрализованные представления, а в парках народные гуляния со спортивными соревнованиями и конкурсами. Завершится праздничный вечер концертом с участием российских звезд эстрады и салютом. 

    Поделиться