Кыргызстан занял 107-место в рейтинге «Состояние матерей в мире»

Автор -
348

    Кыргызстан занял 107-место в рейтинге «Состояние матерей в мире». Об этом сообщили в пресс-службе Национального института стратегических исследований (НИСИ).

    Ежегодный Индекс состояния матерей в мире рассчитывается международной организацией «Спасем детей» и использует последние данные о состоянии здоровья женщин, здоровья детей, уровне образования, экономическом благосостоянии и женском политическом участии, который ранжирует 179 стран и показывает, где матери и дети имеют лучшие условия и где они сталкиваются с наибольшими трудностями.

    16-ый ежегодный отчет «Состояние матерей в мире» на сегодняшний день представляет самый свежий и обширный анализ неравенства в отношении здоровья между богатыми и бедными в городах. В данном отчете был сделан акцент на стремительно урбанизирующем мире и на самых бедных матерях и детях, которые должны бороться, чтобы выжить, несмотря на общий городской прогресс. Каждый день 17 тыс. детей умирают, не достигнув пятилетнего возраста. Все чаще эти предотвратимые смерти происходят в городских трущобах, где переполненность и плохие санитарные условия существуют наряду с небоскребами и торговыми центрами. Здравоохранение может быть буквально в двух шагах, но бедные матери и дети часто не могут получить необходимую им помощь.

    В отчете говорится, что в большинстве развивающихся стран, у бедных городских детей есть вероятность умереть, по крайней мере, в два раза больше, чем у самых богатых городских детей. В некоторых странах, число умирающих детей достигает от 3 до 5 или даже больше.

    В «десятку» стран с лучшими условиями для женщин и детей вошли Норвегия, Финляндия, Исландия, Дания, Швеция, Нидерланды, Испания, Германия, Австралия, Бельгия.

    В «десятку» стран с худшими условиями вошли Гаити и Сьерра Леоне, Гвинея Биссау, Чад, Кот-д’Ивуар, Гамбия, Нигер, Мали, Центрально-Африканская Республика.

    Из стран СНГ лучшие показатели у Беларуси, которая заняла 25 место, Россия заняла 56 место, Казахстан – 58, Украина – 69, Грузия – 86, Азербайджан – 90, Туркменистан – 99 место, Кыргызстан – 107, Узбекистан – 118 место, Таджикистан – 127.

    В 2014 году Кыргызстан занимал 108 место из 178 стран мира.

    Поделиться