В Бишкеке появится первая детская клиника для онкобольных

Автор -
499

    В Бишкеке появится первая детская клиника для онкобольных. Об этом сообщила директор Общественного фонда «Помогать легко» Динара Аляева.

    По ее словам, хоспис – клиника для безнадежных онкологических больных, где созданы условия, облегчающие их страдания, ну а выездная помощь на дому очень необходима маленьким кыргызстанцам.

    Она уверена, что хоспис поможет решить многие проблемы и положит начало развитию детской паллиативной помощи в КР, главной целью которой является максимальное улучшение качества жизни больного.

    «Это поможет привлечь внимание к серьезнейшей проблеме доступа к обезболиванию детей и взрослых, у которых диагностировали болезни ограничивающие жизнь. Ведь, согласно мировой практики, хосписы только на 20% для онкобольных, остальные 80% — это пациенты с такими заболеваниями как ВИЧ, мышечная дистрофия, врожденные болезни», — говорится в сообщении.

    В функции хосписа входит оказание паллиативной помощи тем, кого уже нельзя вылечить.

    «Мы предполагаем открыть хоспис на 5 палат. Основную нагрузку будет нести выездная служба, которая будет обслуживать большую часть детей на дому», — сообщает Динара Аляева.

    Создана рабочая группа по разработке стратегии развития паллиативной помощи в КР при поддержке фонда «Сорос Кыргызстан».

    В рамках стратегии будут открыты платы ПП при больницах, хосписы.

    «Специалистами фонда «Эргене» создаются стандарты по ПП. Если Министерство здравоохранения КР примет их и стратегию — это будет нашей победой.

    Относительно хосписа, в настоящий момент у МЗ КР нет на это денег. Мы также начали сбор для покупки первой партии капельного морфина для детей», — сказала Динара Аляева.

    В среднем, в год, заболевает до 150 детей в КР.

    По данным ОФ «Помогать легко», онкоотделение в Бишкеке рассчитано на 35 детей, и оно всегда переполнено. Нет операционной, палат интенсивной помощи.

    «В течение месяца мы планируем открыть хоспис в арендованном помещении. А выездная служба уже начала работу», — заключила директор фонда.

    Номер тел. выездной службы: (550) 050-440.

    Поделиться